Активная фаза учений «Namejs 2023»

img

Во вторник, 19 сентября, недалеко от Силене Аугшдаугавского края наблюдалась активность военной техники. Согласно информации Министерства обороны с 5 сентября по 2 октября Национальные вооруженные силы (НВС) организуют комплексные учения по национальной обороне «Namejs 2023», а с 17 сентября учения находятся в активной фазе. Учения проводятся совместно с Министерством обороны, Министерством внутренних дел (МВД) и подведомственными им структурами, Службой неотложной медицинской помощи, а также рядом местных органов власти и коммерсантов. Солдаты механизированной бригады сухопутных войск взаимодействовали с полицейскими и пограничниками для отработки необходимых навыков.

Непосредственно вблизи КПП «Силене» был развернут стационарный пункт, где военные преграждали путь машинам, направлявшимся в сторону границы или обратно, пограничники проверяли документы и наличие запрещенных вещей, полицейские также оттачивали свои навыки. У представителей разных структур поставлены разные задачи.  У механизированного подразделения – обеспечивать защиту на всей территории Латвии, например, в случае учений, это преградить путь военной техникой и солдатами. Заместитель начальника государственной полиции Андрис Зеллис отмечает, что полицейские помогают пограничникам в вопросах проверки с нелегальной миграцией, а также проверяют любые возможные нарушения, которые можно заметить. Стационарный пункт выглядел впечатляюще – бетонные блоки, колючая проволока, бронетранспортер, а также военные, полицейские и пограничники.



Кроме стационарного пункта у представителей прессы была возможность увидеть, как работают мобильные пункты проверки. На одном из перекрестков на дороге Даугавпилс-Силене (в нескольких километрах от КПП Силене) в четырех направлениях разместились бронетранспортеры «Patriot», экипажи полиции проверяли на наличие запрещенных веществ и визуально осматривали машины, пограничники проверяли документы. Следует отметить, что многие водители транспортных средств, которые передвигались по своим нуждам были, мягко говоря, сильно удивлены происходящим и количеством силовых структур. За время, проведенное вблизи мобильного пункта проверки, не произошло ни одного из ряда вон выходящего случая. Все водители беспрекословно выполняли требования полицейских и пограничников.



Комплексные учения национальной обороны «Namejs 2023» — это учения, организованные Национальными вооруженными силами для проверки и совершенствования планов национальной коллективной обороны Латвии. В учениях планируется задействовать около 8500 участников. В ходе учений будет использоваться военная техника по всей территории Латвии, включая передвижение бронетранспортеров и автоколонн по дорогам общего пользования и населенным пунктам. Также в воздушном пространстве Латвии пройдут полеты Национальных вооруженных сил и самолетов союзников.



Жителей просят не беспокоиться и проявить понимание, ведь оборона страны – это общая ответственность всего общества.



 



Елена АВСЮКЕВИЧА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Gundega, Terēze

Партнеры

  • Latvijas Reitingi