По приглашению Федерации пенсионеров Латвии творческий коллектив, подготовивший программу “Визитная карточка Краславы”, отправился в Ригу.
На заседании думы Федерации пенсионеров слово было предоставлено Эдмунду Гекишу, который выступил с сообщением об истории многонационального города. Эмоциональный рассказ председателя общества пенсионеров Краславского уезда удачно дополнили самодеятельные артисты, а министр особых поручений по делам интеграции Оскар Кастенс аплодировал краславчанам во второй раз. Впервые он познакомился с нашей культурной визитной карточкой в феврале — во время первого посещения Краславы в должности министра.
Культурный десант из Краславы навестил также пансионат “Ропажи”, обитатели которого тепло принимали программу, подготовленную нашими сениорами. Особый успех выпал на выступление танцоров из ансамбля “Межрозите”, которым руководит Алоида Анджане.
А в Резекне состоялась конференция регионального объединения пенсионеров Латгалии, на которой обсуждались проблемы выживания пенсионеров в условиях прогрессирующей инфляции. Представители Министерства благосостояния сообщили, что принято решение об увеличении с нового года доплаты — за каждый год стажа (с 1996 года) с 19 сантимов до 40. Заслушана информация Э. Гекиша — о подготовке к проведению VI регионального Фестиваля сениоров “Латгалия — край голубых озер”, который состоится в Краславе четвертого августа. Обсуждены и другие вопросы, принята резолюция.
Алексей ГОНЧАРОВ.