Павлова: торт, балерина и… Новая Зеландия

img


Анну Павлову в Мариинском театре называли «второй», чтобы не путать её со старшей коллегой – Павловой первой. Но в истории мирового балета именно Анна Павлова была, есть и будет только первой. На старых фотографиях мы видим молодую женщину, которая не укладывается в наше представление о балеринах. Павлова – это практически пышка с точки зрения современного человека. Но всякий раз, когда она выходила на сцену, происходило великое чудо. Балерина была просто невесома, порхала как бабочка. Она выступала в самом конце 19 века и в начале 20-го. В то время балет относился к элитарному виду искусства. Но на выступления Павловой валом шли самые обычные люди, которые ожидали чуда и балерина его дарила всем…

Никто не знает, когда и где появилось самое первое безе или меренги. Печеньки из взбитых белков с сахаром начали готовить, когда сахар стал обычным продуктом в Европе. Поначалу они были дорогим удовольствием и доступны были немногим. Постепенно, благодаря простоте приготовления, безе появились на столах горожан повсеместно. Авторство оспаривают Французы (безе – поцелуй с французского), самый старинный рецепт опубликован в 17 веке, и Швейцария (меренги – от города Майринген) где кондитер Гаспарини делал удивительные пирожные в конце 18 века. Французский и Швейцарский десерты немного отличаются по фактуре, но состав у них одинаковый. Просто во Франции предпочитают безе хорошо пропекать, чтобы печеньки получились легкие и хрустящие, а в Швейцарии их делают с тонкой и ломкой корочкой и тягучей, нежной сердцевиной. Испанцы же вообще делают нечто напоминающее зефир и называют его «испанский ветер», но это уже немного другая история. У слова «меренга» есть еще одна история. Так называется латиноамериканский танец, родившийся в Доминиканской Республике. Танец этот танцевали рабы, скованные цепью, а их движения напоминали движение лопастей миксера при взбивании белков. Но это версия недостоверная.



Знаменитый торт «Павлова» впервые приготовили в Новой Зеландии или Австралии. История так и не раскрывает секрет. В первом случае предание гласит, что во время гастролей великой балерины в Веллингтоне повар гостиницы, где она остановилась, приготовил впервые легкий торт из безе, взбитых сливок и свежих фруктов, назвав это произведение «Павлова». Достоверно неизвестно, пробовала ли великая балерина это произведение или не притронулась к нему. Известно только одно, торт получился настолько вкусным и нарядным, что очень скоро его подавали во всех кафе и ресторанах городов Новой Зеландии.



Австралийцы слушают эту легенду с улыбкой, потому что [..]



Андрей ЯКУБОВСКИЙ.



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №4
На фото:  Классический торт Павлова (рецепт в газете)



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi