Куриная история

img

Что может быть привычнее курицы на нашем столе? Наверное, ничего. Белое мясо, богатое белком, по цене уступает всем другим видам мяса. А вот польза от него большая. Тут тебе и малое количество жиров, низкая калорийность, легкая усвояемость. А рецептов самых невообразимых блюд из курицы просто несчетное количество. От сырого мяса по-японски до американской куриной грудки с вафлей и кленовым сиропом. Ну да у каждого из нас есть свой любимый способ приготовления курицы, ближайшего родственника динозавров. Вот так, не больше и не меньше.

Дикую курицу и сегодня можно встретить в джунглях юго-восточной Индии и Таиланда. Она совсем небольшая, её вес никогда не превышает одного килограмма. Она плохо и недалеко летает, но бегает очень быстро. Совсем как курочка из бабушкиного курятника. Эту дикую курицу человек начал приручать где-то 10 тысяч лет назад. Ловили и помещали в загоны, клетушки. Потом выбирали самых крупных и скрещивали, желая получить наиболее мясистых. Потом прирученные курочки попали в Китай, оттуда в Японию. Из Индии курочек забрали себе арабы, а там и до Европы недалеко.



В античные времена курица была блюдом дорогим, экзотичным. Зато яйца куриные могли себе позволить многие. В Средние века, когда содержать домашний скот и птицу было достаточно накладно, курицу старались держать даже самые небогатые крестьяне, ради яиц. Курятина на столе появлялась очень редко, в самых исключительных случаях. А вот в монастырях курица была в почете, особенно в постные дни, которых хватало. Все дело в том, что мясо птицы не считалось мясом в те годы. Его можно было свободно употреблять в любой день года, без оглядки на ограничения.



Куриное мясо было мерилом богатства почти десять веков, пока [..]



Андрей ЯКУБОВСКИЙ
 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №27



На фото: Салаты с курицей (рецепт в газете). 



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi