Какао: от бобов до горячего шоколада

img


Наш мир парадоксален, полон юмора и неожиданной логики. Родина кофе – Африка, но сейчас лидеры в производстве этого напитка Бразилия, Колумбия и Венесуэла в Южной Америке. Какао – это растение Американское, но сегодня лидером по производству бобов, которые готовы превратиться в шоколад, является Африка. Человек «подправил» природу, потому что кофе и правда лучше растет в Америке, а какао – в Африке. Там сложное переплетение биологических и экономических факторов, в котором мы разбираться не будет.

Поговорим о какао.



Напиток из тертых бобов дерева какао, с добавлением острого перча чили и других пряностей, был напитком воинов майя с незапамятных времен. Название «чоколатль» (пенная вода) через несколько тысячелетий трансформировался в хорошо известный всем «шоколад». А тогда – это было магическое зелье, предназначенное исключительно для мужчин (для женщин и детей напиток считался опасным и ядовитым!), он укреплял их физическую и духовную силу, был источником отваги и мужества. А еще, как очень дорогой продукт, какао-бобы служили разменной монетой и мерилом богатства человека, потому что золото индейцы Центральной и Южной Америки считали дешевым металлом, годным, разве что, чтобы посуду делать.



Первым из европейцев с плодами какао-дерева познакомился Христофор Колумб. Его матросы захватили пирогу, полностью набитую этими плодами. Попробовали, плюнули и отпустили. Горькие и невкусные плоды произвели ужасное впечатление. Настолько ужасное, что даже в качестве диковинки Колумб эти плоды с собой не забрал.



[..]



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №19
 



Андрей ЯКУБОВСКИЙ.




На фото: Брауни  (рецепт в газете). 



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi