Мусака: арабская идея, турецкое воплощение, французский соус

img

Весь мир убежден, что мусака – греческое блюдо, пастушье и старинное. Убедили всех в этом сами греки. Но если честно, то блюдо это средиземноморское, причем идея несомненно принадлежит арабам. В конце концов именно в «Багдадской кулинарной книге» описан его рецепт, а сама книга увидела свет в далеком 12 веке!

Турки свой вариант опубликовали позже – в середине 19 века в «Книге турецкой кулинарии». А вот греки… Греки зафиксировали рецепт в письменном виде только в 1920 году. Это если честно. Но все эти исследования интересны только историкам. А вот сам путь мусаки на европейский стол был гораздо интереснее и загадочнее.



Все начинается с происхождения самого названия. Мусака (мусакас, мусакк) с арабского переводится так: нечто, что нужно разогреть, или охлажденный. Долгое время мусака представляла из себя салат из жареных баклажанов и помидоров, приправленный растительным маслом, кардамоном и семечками сезама. Этот салат считался лучшим дополнением к плову и был широко распространен в арабском мире. Именно этот рецепт и описан в «Багдадской кулинарной книге». Изменения в рецепт внесли турки. Они придумали «горячую мусаку», представлявшую собой слоеный мясо-овощной пирог. Нижний слой – тонкие ломтики баклажанов, предварительно вымоченных в соленой воде, второй слой – тонкие ломтики баранины, предварительно отбитые молотком, верхний слой – помидоры. Все это великолепие запекалось в духовке и подавалось на стол, как основное и недорогое блюдо.[..]



Андрей ЯКУБОВСКИЙ



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №34



На фото: Мусака с молотым мясом (рецепт в газете)  



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

Партнеры

  • Latvijas Reitingi