Луковый суп: королевская идея или античная традиция?

img

Никто уже не помнит, что тысячу лет назад супом назывался мясной или рыбный бульон, в котором замачивали хлеб. Бедняки только и питались супом, потому что на большее им не хватало денег, многочисленные харчевни, таверны, кабачки подавали состоятельным клиентам мясо, рыбу, овощи, а вот бульон доставался гостям попроще. Так было еще в Древнем Риме, огромном городе, в котором жили и аристократы, и пролетарии. Луковый суп готовили для солдат.

Армия должна была питаться хорошо, но содержание должно было стоить не слишком дорого. Лук был дешевым, но очень полезным. Именно он и был взят за основу главного блюда. Луковый суп включал в себя самые дешевые составляющие: оливковое масло, говяжий бульон, сухари. На кухне жарили лук, добавляли в него бульон и сухари. Все, сытная похлебка была готова. Вкусная ли она была, сказать трудно. Потому что к тому моменту, когда рецепты блюд стали записывать и издавать в кулинарных книгах, прошло не меньше 12-15 веков. За это время рецептура сильно изменилась.



В русской литературе можно найти весьма пренебрежительное описание французского лукового супа: «Берут одну луковицу на ведро воды. Варят, а потом хлебают и нахваливают». Трудно себе представить, что визитная карточка французской кухни готовится так просто и безыскусно. Разумеется, так никогда и не было. А французы не были бы французами, если бы не придумали красивую легенду, связанную с луковым супом. Идея пришла в голову королю Людовику XV. Нужно сказать, что этот король не только был большим гурманом, но и сам увлекался кулинарией, даже изобрел несколько блюд, которыми мы наслаждаемся до сих пор (ромовая баба, крем-брюле и т.д.). Однажды король отправился на охоту. Погоня за оленем ничем не закончилась, заночевать пришлось в охотничьем домике. Монарха в тот день не ждали, и в домик провизию не завезли. Нашлось несколько луковиц, бутыль прованского масла и ящик шампанского. Король приказал все смешать и подать. Повар, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, лук предварительно обжарил, а потом уже залил шампанским. В результате получилось нечто, что королю очень понравилось. Луковый суп с шампанским стали готовить в Версале. Версия красивая, но уж больно сказочная и неправдоподобная.[..]



Андрей ЯКУБОВСКИЙ



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №33



На фото: Луковый суп с плавленым сыром и сухариками (рецепт в газете)  



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jadviga, Laura

Партнеры

  • Latvijas Reitingi