Щавель – лекарство, суп, начинка и даже кисель

img

Сегодня знаменитый щавелевый суп считается блюдом русской или польской кухни. Ирония в том, что русские и поляки познакомились со щавелем только в 17 веке и долгое время относились к нему с предубеждением. А вот по достоинству это растение семейства гречишных оценили в Западной Европе и в Средней Азии. Долгое время щавель считался исключительно лекарственным растением. Из него готовили смеси, чтобы лечить дизентерию, диарею, несварение, внутренние кровотечения, открытые раны и другие заболевания.

Свои рецепты лекарств из щавеля оставили Гален, работавший в Риме во II веке, а также Авиценна, гениальный врач, лечивший во время Средних веков. А вот в Восточной Европе все происходило иначе. Долгое время щавель считался обычным сорняком и внимание на него никто не обращал. Путешественник Олеарий, побывавший в 17 веке на Руси, удивлялся, что местные жители смеялись, когда он собирал щавель для супа, считали его ненормальным и демонстрировали полное презрение. Прошла еще добрая сотня лет, прежде чем русские начали употреблять щавель в пищу.



На Востоке, особенно в Средней Азии, всякая зелень ценится очень высоко, а стоит очень дорого. Таковы климатические условия. Поэтому там врачи гораздо чаще использовали травяные настои для создания лекарств, чем на Западе, где до 18 века лечили свинцовыми примочками и даже растворенными в кислоте летучими мышами. Холодный щавелевый суп – изобретение восточное. А вот горячая версия появилась в Европе, где климат не отличается теплотой, а консервировать щавель научились еще в древние времена. Впрочем, щавелевый суп – блюдо до сих пор остается сезонным. Потому что только свежие листья кислого вкуса могут дать нужный аромат и вкус любимого многими блюда. Сезон начинается в мае и продолжается всё лето. Щавель быстро растет и его можно высаживать на огороде несколько раз за сезон. Важно, чтобы листья были молодые, а стебель практически не сформировавшимся. Все дело в щавелевой кислоте, которая накапливается и в старых листьях содержится в небезопасных для человека количествах.



Андрей ЯКУБОВСКИЙ. 



На фото :Щавелевый крем-суп. Рецепт в газете.



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №24



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi