Голубцы: китайские легенды, французские традиции и «литовский» след

img


Традиция заворачивать мясо в широкие листья растений существует с самых древних времен. Таким образом древние люди сохраняли продукт свежим достаточно долгое время. По сути это был первобытный холодильник. Но имеет ли эта традиция отношение к нашим любимым голубцам? Ответ найти не так просто. Привычное и любимое многими блюдо имеет очень богатую историю в разных частях света. Древнейшие из преданий, связанные с голубцами, родились в Китае.

Две тысячи лет прошло с тех пор, как в письменных источниках появилось описание блюда в виде капустных листов, в которые заворачивали рис. Дело было так. В большой лодке через Хуанхэ переправлялась группа учеников со своим учителем. Река была неспокойна и в какой-то момент учитель оказался в воде. Зная, что вода кишит хищными рыбинами, ученики стали бросать в реку рис, завернутый в капустные листья, надеясь «отвлечь» рыб и спасти учителя. Дальше все как-то неясно: удалось спасти наставника или нет. Зато точно известно, что рис в листьях попробовал один из учеников, ему понравилось блюдо. С тех самых пор он начал готовить «голубцы» для себя и активно угощать друзей. Скоро блюдо распространилось по всей Поднебесной, а начинки появились самые разные и на любой вкус. Скоро блюдо рецепты разделились на две категории: мясо и овощи в капусте – будущие голубцы, рыба в водорослях – будущие суши.



Из далеких краев восточная традиция готовить голубцы в Европу попала вместе с огромной армией Чингиз Хана, сначала в Среднюю Азию, затем в Закавказье, оттуда уже в Киевскую Русь. Это восточная версия происхождения голубцов. Но она не единственная!



[...]



Андрей ЯКУБОВСКИЙ.



 



Всю статью читайте в газете «Эзерземе» №23




Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi