С наступлением лета Управление образования Краславского райсовета призывает детей быть особо осторожными при купании, в свою очередь, взрослых — внимательно следить за ними, отдыхая на реках, озерах и других водоемах.
Прежде чем купаться, следует убедиться в безопасности выбранного места. Хорошо, если оно вам уже знакомо. К тому же делать это надо в присутствии родителей или других взрослых, которых перед тем, как зайти в воду, нужно предупредить. Если место купания вам незнакомо, его надо обследовать на предмет безопасности русла или силы течения. Лучше, если это сделают взрослые.
Инспекция не рекомендует взрослым разрешать детям прыгать с трамплина — даже в знакомых, а тем более в незнакомых местах. Откуда знать, насколько глубок водоем, не кроются ли под водой мусор, бревна, коряги. Натолкнувшись на них, и дети, и взрослые могут получить тяжелейшие травмы.
Рекомендуем взрослым регулярно напоминать детям о правилах поведения на воде.
Мария МИЦКЕВИЧ, специалист по защите прав детей районного Управления образования.