“Соберем воедино то, что разметали столетия”

Под таким девизом 17 мая в Краславской гимназии прошли чтения, посвященные 250-летию Краславской духовной семинарии.

Это действительно удачная попытка объединить в один рассказ все о первой в Латвии высшей школе, открывшейся 15 июня 1757 года. Ведь за два с половиной столетия многое, что с ней связано, кануло в Лету.

Мероприятие началось на городском кладбище с поминовения у большого креста, установленного в память о последнем ректоре семинарии Язепе-Янисе Яловецком — 6 мая исполнилось ровно 190 лет со дня его рождения. Собравшиеся помолились и возложили цветы также на могилы матери Яловецкого — Хелены Хмелевской-Яловецкой, выпускника семинарии Яниса Курмина и милосердных сестер конгрегации св. Винсента.

После посещения Римско-католического костела, тайной комнаты и помещений семинарии в Краславской гимназии открылись чтения, подготовленные учащимися 7-12-х классов под руководством Янины Гекиш. Во вступительном слове директор учебного заведения Гунар Япиньш поблагодарил заведующую музеем Я. Гекиш и остальных организаторов за труд, а уездную думу — за финансовую поддержку, пожелал, чтобы чтения прошли интересно и содержательно. Как отметила руководитель проекта Илга Стикуте, столь значимое начинание, посвященное краславскому замку света, стало возможным благодаря маленьким проектам, разработанным школьниками.

Вот темы чтений: “Начало духовной семинарии”, Краслава — значимый центр духовной жизни 18-го - начала 19-го веков”, “Вклад духовной семинарии за 86 лет ее существования”, “Выпускники Краславской духовной семинарии — авторы первых в Латгалии научно-популярных книг”, “Лепта отцов-лазаристов и сестер милосердия в духовную жизнь Краславы”, “Подпольная школа в Латгалии в 1902-1909 годах”, “Отзвуки Краславской духовной семинарии в наши дни” и другие.

Отдельные чтения посвящены выпускникам семинарии Язепу Мацилевичу и Иосифу Акелевичу — авторам первых светских книг Латгалии, Янису Курмину, выпустившему польско-латинско-латышский (латгальский) словарь, Томасу Косовскому — одному из видных деятелей духовного просвещения Латгалии, а также последнему ректору семинарии, декану Краславского прихода, песеннику, историку и литератору Язепу-Янису Яловецкому.

“Господу было угодно пролить божественный свет над Краславой”, — пишут школьники в одном из своих стихотворений. Мероприятие, посвященное 250-летию первого латвийского вуза, как бы окунуло нас в седую старину, напомнило, сколько имен выдающихся миссионеров и духовных отцов связано с нашим городом, что, вне всяких сомнений, сильно повлияло на дальнейшее развитие духовности и культуры Латгалии, на рост национального самосознания.

На осень запланирована конференция, посвященная 250-летию Краславской духовной семинарии и 230-летию Краславского костела св. Людовика.

Геновефа КАЛВИША.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Nils, Viktors

Партнеры

  • Latvijas Reitingi