В Краславу прибыла группа экспертов Государственной инспекции по охране памятников культуры, чтобы дать оценку состоянию Индрицкого костела, где прогнил пол и, не исключено, потерпело само здание.
Вместе с экспертами в обследовании участвовали государственный инспектор по охране памятников культуры Дзинтра Букевич, председатель Калниешского волостного совета Эгилс Мускарс и руководитель районной стройуправы Валдис Вилюмс. По словам В. Вилюма, сделана полная инвентаризация храма, чтобы выяснить фактическое состояние здания и подготовить заключение для последующих ремонтных работ.
В текущем году по итогам конкурса проектов из Фонда капитала культуры церковь получила 2500 латов на ремонт пола. Пока эти деньги не тратят. Если комиссия выявит более серьезные повреждения, не исключена возможность финансирования также из средств Государственной инспекции по охране памятников культуры для проведения масштабных работ.
Юрис РОГА.