Малообеспеченные и нуждающиеся получают помощь в текущем режиме

С введением чрезвычайной ситуации (ЧС) в нашей стране, изменения коснулись если не всех, то большую часть жителей государства. Резкий переход на удаленный режим работы в госструктурах, и частном секторе, а в самом худшем случае – увольнения работников. Многим пришлось осваивать дистанционные способы связи с различными госструктурами, чтобы решить возникшие трудности или уточнить неясности. Те, кто столкнулся с необходимостью работать дистанционно, по-разному относятся к создавшейся ситуации, но многих, конечно, не устраивают принятые ограничения. Общество оказалось не совсем готово к пребыванию дома.

С середины марта, когда была объявлена чрезвычайная ситуация, прошло уже несколько недель и жители стараются дезинфицировать руки и соблюдать дистанцию находясь в общественных местах, делают друг другу замечания, а иногда даже отталкивают постороннего человека, подошедшего слишком близко. Привычным делом стало послушать новости или заглянуть на один из интернет-сайтов, сообщающих о новых случаях заражения коронавирусом в Латвии. Правительство страны во время внеочередных заседаний отчаянно принимает поправки к различным законам, чтобы облегчить и поддержать жизнь граждан. 



Уже через неделю после объявленной ЧС Сейм на внеочередном заседании принял поправки, дающие возможность во время чрезвычайной ситуации, предусмотреть условия предоставления пособий нуждающимся, малообеспеченным и людям с инвалидностью. В частности, речь идет о сроке действия справки, выданной социальной службой  самоуправления. Если в течение периода чрезвычайной ситуации у семьи или лица, признанного малообеспеченным или нуждающимся, закончится срок действия этой справки, он будет продлен на время чрезвычайной ситуации и один календарный месяц после отмены чрезвычайной ситуации. Иными словами, все государственные пособия и льготы, на которые имеет право эта семья или лицо на этот период будут сохранены. Если кому-то необходимо получить статус малообеспеченной или нуждающейся семьи (лица) или которое находится в кризисной ситуации, сможет обратиться в социальную службу удаленно, посредством электронной почты или оставив заявление в предназначенном для этого специальном ящичке. Но все ли люди знают куда именно следует обратиться, ведь зачастую малообеспеченные люди лишены многих благ, таких как интернет, например.



Куда обращаться в затруднительной ситуации? Такой вопрос был адресован Сандре Молотоке, исполнительному директору комитета Латвийского Красного Креста Краславского, Дагдского и Аглонского краев.



Елена АВСЮКЕВИЧА.



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №15
Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi