У работника в конце года может образоваться переплата налогов или налоговая задолженность

В рамках налоговой реформы с этого года увеличен дифференцированный необлагаемый минимум, а также для доходов до 1667 евро в месяц (до уплаты налога) снижена налоговая ставка с 23 % до 20 %.

Так как применение дифференцированного необлагаемого минимума и прогрессивной ставки подоходного налога с населения (ПНН) зависит от размера дохода лица, могут возникнуть ситуации, когда в конце года возникает переплата или задолженность ПНН. 



Необходимо подчеркнуть, что те, кто трудится на одном месте работы и других источников доходов у них нет (например, авторское вознаграждение, доходы от хозяйственной деятельности и т. д.), а также те работники, у которых общие доходы прошлого года составляют не меньше общих доходов этого года, могут не беспокоиться, так как у них налоговая задолженность образовываться не будет. 



Налоговая разница может возникнуть в основном у следующих групп населения:



• лица, которые в прошлом году не проработали полный год, или лица, у которых ранее не было доходов (например, мамочки, которые вернулись на работу из отпуска по уходу за ребенком, лица, которые только недавно начали работать;



• лица, имеющие несколько источников доходов (дополнительно к заработной плате получают также авторское вознаграждение или пенсию);



• лица, которые поменяли работодателя.



Эти группы населения в 2019 году будут обязаны подать годовую декларацию о доходах, чтобы был выполнен перерасчет подоходного налога с населения за год, а именно, для применения прогрессивной ставки ПНН или годового дифференцированного необлагаемого минимума к фактическим доходам. 



vid.gov.lv



Продолжение в газете “Эзерземе” № 13 (13.02.2018.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi