22 сентября - день рождения Альгирдаса Бразаускаса, литовского политика, президента, премьер-министра

Все любят цитировать одну старинную пословицу: «О мертвых либо хорошо, либо ничего...» Но ведь спартанец Хилон, которому приписывают авторство этих слов, говорил несколько иначе: «Ничего, кроме правды!» Семь лет прошло, как ушел от нас человек, без которого не обходился ни один выпуск новостей в конце 80-х годов прошлого века. Пожалуй, единственный из партийных лидеров республик Советского Союза, возглавивший движение за восстановление независимости своей родины...

 Никогда не забуду, как явно растерянный Горбачев возмущенно говорил журналистам в 1990 году, когда узнал о решении Верховного Совета Литовской ССР начать процесс выхода из союза, того самого, что «нерушимый»: «Это что же, мне теперь ездить в Шереметьево, чтобы встречать Бразаускаса»? Нет, все вышло иначе... Бразаускаса в Москве встречал Ельцин, пока Горбачев снимался в рекламе пиццы в Германии.



Его называли «отцом Литвы», «литовским Петром Первым», «врагом литовской государственности», «проводником коммунистической идеологии»... А литовцы голосовали за него, доверяя его опыту, хозяйственности, мудрости и политическому чутью.



Андрей Якубовский



Продолжение в газете “Эзерземе” № 73 (22.09.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi