Подписи против роста цен на полисы ОСТА

На портале общественных инициатив Manabalss.lv в конце июля появился призыв подписаться за необходимость установки максимальной цены на годовой полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (OCTA).

Несмотря на то, что сами страховщики утверждают, что стоимость полисов выросла лишь на треть, факты свидетельствуют об обратном. За короткое время стоимость полисов резко выросла и на данный момент пока не существует никаких ограничений дальнейшего роста цен. При этом закон обязывает приобретать полис OCTA даже для механических транспортных средств.
 По словам главы Латвийской ассоциации страховщиков Яниса Абашинса, подорожали полисы по нескольким причинам. Во-первых, полтора года назад государство определило более крупную компенсацию за моральный ущерб. Если раньше максимум составлял 150 евро, то теперь сумма выплат может достигать 20 000 евро. Во-вторых, виновны поправки к закону — как результат борьбы Министерства финансов и Службы госдоходов с теневой экономикой. Получается, что страховщики и водители меньше забирают страховое возмещение, но машину направляют на ремонт в автосервис, где постепенно растет наценка.



Продолжение в газете “Эзерземе” № 62 (15.08.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi