Юбилей в полной тишине и темноте

img

Утренняя святая Месса 30 июня собрала в Краславском Римско-католическом костеле св. Людовика множество верующих – как это обычно бывает в дни празднеств, посвященных святому Донату. Кроме того, именно в это время отмечался 250-летний юбилей храма. И тем не менее, большинство присутствовавших не осознавали, насколько большой подарок они своим участием в Мессе преподнесли 60-летним Ромуальде и Леону, за которых проводилось богослужение.

Мои знакомые и прихожане, к которым обратилась перед Мессой, попросив молиться за моих слепоглухонемых двоюродных брата и сестру, не скрывали недоумения: как можно жить, одновременно ничего не видя и не слыша? Ответила, что это ведомо одному лишь Господу.
Действительно, один Бог знает, почему у моих тети Хелены и дяди Язепа родились два глухонемых ребенка. Медицина также не смогла внести ясности и хоть чем-то помочь. Горькая правда открылась еще до того, как близнецы достигли годовалого возраста. Их родители искали помощи у множества врачей. В том числе и в Киеве, где им ясно дали понять: это неизлечимо!
У родителей сердце кровью обливалось, когда они отправляли четырехлетних Ромуальду и Леона в Резекне, в специализированный детский сад. Затем они там же учились в логопедической школе-интернате, где освоили язык жестов.



Геновефа КАЛВИША



Продолжение в газете “Эзерземе” № 62 (15.08.2017.)



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi