Вопросы развития инфраструктуры телевидения и радиовещания

Встреча с представителями Государственного центра радио и телевидения, Национального совета по электронным средствам массовой коммуникации и Министерства сообщения с жителями Краславского и Дагдского краев состоялась в зале Краславской краевой думы 3 августа в 16 часов. Заинтересованных зрителей собралось около двух десятков. Всех интересовала и тема, и пути решения многих проблем, и перспективы развития инфраструктуры.

Мы уже перестали удивляться тому, что многие жители приграничья лишены возможности не только смотреть программы государственного телевидения, но и возможности слушать латвийское радио. Стоит ли удивляться, что коекто искренне считает, что их президент Лукашенко… Обеспечение доступности средств массовой коммуникации для каждого жителя Латвии – забота Государственного центра радио и телевидения.



Мероприятие весьма уверенно начал председатель правления названного центра Янис Бокта. Представившись, господин Бокта предложил присутствующим презентацию о развитии инфраструктуры ТВ и радио за последние 23 года, говорил о постоянном улучшении, развитии, инвестициях. Значительная часть презентации была посвящена проблемам, которые в состоянии решить только сами телезрители и радиослушатели. Оказалось, что зачастую отсутствие уверенного радио- или телесигнала связано с тем, что устарели теле- или радиоприемники, повреждены кабели, неправильно установлена наружная антенна, комнатной антенне мешает недавно обновленная крыша, покрытая жестью, а также географическое положение. Разумеется, что есть и объективные причины «белых пятен» на карте Латвии. В планах Центра — строительство двух новых телевизионных вышек: в Скайсте (Краславский край) и Айзпурве (Вилякский край). Вышки должны значительно улучшить ситуацию, но вопрос о сроках строительства окончательно не решен, поскольку все упирается в финансирование.



Продолжение в газете “Эзерземе” № 60 (08.08.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi