В верхних эшелонах власти продолжается изощренная борьба за передел сфер влияния. Арест олигарха, дозированное оглашение документов, свидетельствующих о продажности власти — не что иное, как продуманная попытка правящей элиты отвлечь народ от горьких реалий жизни.
Обнародуя план борьбы с инфляцией, премьер и министр финансов уверяли нас, что разработанные меры не ударят по людям со скромными доходами. Предлагаемый план направлен на то, чтобы остановить спекулятивные сделки с недвижимостью и удержать богатых людей от покупательской лихорадки.
Это на словах, а на деле? Когда минблаг предложил поднять минимальную зарплату с 120 до 160 латов, первым возразил премьер. Глава правительства аргументировал, что антиинфляционный план предусматривает сокращение бюджетных расходов, так что пока не до повышения минималки. В этой связи и апрельское увеличение пенсий в среднем на 2,5 лата следует рассматривать как издевательство над людьми. Член комиссии сейма по социальным вопросам Андрей Клементьев утверждает, что ежемесячно из-за инфляции покупательская способность пенсионеров падает на пятнадцать процентов. Так что пенсионная прибавка не покрывает даже десятую часть потерь, вызванных инфляцией. Со слов депутата, правительство позволяет себе экономить на стариках и инвалидах в ситуации, когда социальный бюджет прекрасно пополняется и избыток средств составляет 350 миллионов латов!
В то же время уровень инфляции в стране оказался неожиданно высоким. Данный факт отчасти объясняется снижением курса лата по отношению к евро, что признают аналитики латвийских банков, опрошенные агентством BNS. Комментируя сообщение Центрального статистического управления о повышении мартовских потребительских цен по сравнению с февральскими на 1,4 процента, а за год — на 8,5 процента, главный экономист “SEB Latvijas Unibanka” Андрис Вилкс признал, что это “сумасшедшие цифры”. “Уровень инфляции, конечно, шокирующий. Рост был широкомасштабным, он охватил практически все группы товаров и услуг”, — утверждает Андрис Вилкс.
Вышеизложенное дает нам право усомниться в эффективности предложенного Кабинетом министров плана сдерживания инфляции. Чтобы переломить явный негативный процесс, может, логичнее бороться не с повышением зарплат, а попытаться остановить рост тарифов? Увеличение платы на электричество, газ, воду влечет за собой возрастание стоимости аренды помещений, а значит, и удорожание всех товаров и услуг.
Порочный круг, из которого пока не видно выхода. Нет хлеба, зато есть зрелища. Вот почему столичные режиссеры без устали предлагают нам политические спектакли.
Алексей ГОНЧАРОВ.