Прошлое, настоящее, будущее…

Думаю, большинство из нас не откажется вспомнить “школьные годы чудесные”. Правда, возможности у бывших школяров разные, поскольку каждое учебное заведение по-своему подходит к сбору, обобщению, хранению материалов.

Воспитанники Эзерниекской средней школы вместе с классными руководителями и педагогами-энтузиастами в течение всего времени ее существования самостоятельно заботятся об увековечении своей летописи. В историческом уголке собран богатейший материал почти о каждом классе, об учителях, достижениях воспитанников и педагогов. Руководитель школьного краеведческого кружка Ирена Лавринович не скрывает удовлетворения от того, что в распоряжении учебного заведения теперь множество исторических данных, которыми пользуются и краеведы, и другие желающие.

Если сравнить школу с компьютером, то небольшой кабинет, куда мы вошли, можно назвать блоком памяти. Стену украшают два важных стенда: “Истоки просвещения в бывшей Вайвадской (позже Букмуйжской, ныне Эзерниекской) волости” и “Наши земляки — светочи”.

Листаю папки, толстые фотоальбомы… Небывалое чувство охватило, когда открыл книгу истории выпускного класса 1979 года, в котором был и я. Одно обстоятельство меня поразило, другое — удовлетворило. Например, сам я редко попадал в кадр, что неудивительно, поскольку считался фотографом класса. Есть, конечно, снимки и других авторов. На них — лучшие ученики, уборка картофеля в Андрупене, мехотряд 1978 года в совхозе “Эзерниеки”, посещение Саласпилсского мемориала в 1975 году, поход вокруг Эжезерса, экскурсия в Киев. Именно столицу Украины мне тогда посетить не удалось, о чем теперь глубоко сожалею. Альбомы истории класса содержат и фотографии, и стихи, и газетные вырезки (правда, зачастую без наименования издания и даты публикации). Сегодня юные краеведы как раз и занимаются поиском и восстановлением данных. В кружке нынче состоят учащиеся 9-го и 10-го классов. Самые активные из них — десятиклассницы Гунта Вайшля и Андра Витане.

Нельзя не обратить внимания на художественно оформленную книгу выпускников, содержащую перечень учащихся, окончивших школу. Каждый — под своим порядковым номером. Подходящий альбом подарили выпускники 1966 года, а обложку оформили братья Федор и Валерий Дичковские.

Как оказалось, в книге выпускников я почему-то записан как Юрис, а не Юрий (мое настоящее имя). Уж не помню, что послужило тому причиной, но все равно я благодарен тому, кто заполнял книгу. Попутно выяснил, что мой выпуск был 31-м по счету, и что штаны я просиживал здесь целых семь лет. В книгу мое имя занесено под порядковым номером 933. К суеверным себя не отношу, но все равно приятно, что избежал пресловутых трех шестерок…

Последняя запись сделана в 2006 году, в книге 55-го выпуска. Порядковый номер — 1376, ровно столько выпускников вышло из стен школы, начиная с 1949 года, когда состоялся первый выпускной бал. В этом году выпуска не будет — в школе нет 12-го класса.

Две толстых книги истории школы обращают на себя внимание тем, что заполнены тушью — красивым почерком бывшей учительницы Ирена Дымпер, которая вместе с тогдашним директором Антониной Кумпинь и завучем Иреной Лавринович на общественных началах взялись за колоссальную работу по обобщению информации. В историческом уголке хранится также учительская книга за каждый учебный год.

Есть и другие любопытные архивные материалы: например, книги учителей-предметников по десятилетиям. Случайно открылись 40-е годы, и я с интересом узнал, кто тогда учительствовал в начальной школе, кто вел русский, немецкий, латышский язык, математику и так далее — по каждому десятилетию. Отдельно выписаны фамилии руководителей учебного заведения. Все это пригодилось в процессе подготовки к 250-летию, которое школа отметила в 2000 году.

Для тех, кто нуждается в более сжатой информации, существует “краткий курс” — путеводитель “История школы по годам”.

Эзерниекская средняя школа ярким солнышком светила благодаря не только успехам своих питомцев, но и поистине сильным традициям танцевального, певческого, драматического искусства, спортивным достижениям. Под тяжестью дипломов и других наград даже полки прогнулись. Хотя сам я благополучно отлынивал от танцев, теперь в первую очередь стал искать информацию именно из этой области. Приятно, что в школе собраны и хранится немало сведений об огромном вкладе в эту сферу учительницы латышского и немецкого языка Велты Калнини. Когда она ушла из школы, наступил вакуум. Но сегодня танец возрождается: воспитанники школы под руководством энергичного педагога Риты Вайшли уже завоевывают награды. Она успешно продолжает дело, правда, в своем видении. Главное — традиция жива.

Вторая крупная сфера — хоровое пение. На протяжении многих лет (с 1951 по 1996 год) хором руководила Ирена Дымпер. С ее именем связаны, пожалуй, самые яркие страницы истории хорового коллектива. Велась также работа с солистами, ансамблем. Теперь традицию продолжает Нилс Дарзниекс. Уже можно говорить о возрождении: под началом нового руководителя завоеваны первые награды. Песня всегда играла исключительную роль в жизни нашего народа, также и Эзерниекскую школу трудно без нее представить.

Долгие годы школьным драмкружком руководила Валентина Целитане-Ивановская. Об этом времени повествуют фотоальбомы, ее собственные воспоминания, другие материалы. С выходом учительницы на заслуженный отдых поубавилось активности и в этой области.

“В 1993 году мне поручили воспитание 5-го класса, — вспоминает руководитель кружка краеведения И. Лавринович. — Вместе с учащимися создали театр класса, который постепенно стал общешкольным — под названием “Рукитис”. К удивлению некоторых, дела пошли. Обрели популярность, выступали на всех школьных мероприятиях, в районных и зональных смотрах. Итог — почетное право на участие в 1-м и 2-м театральных фестивалях латышских школ. Я руководила кружком до 2006 года, затем передала эстафету Ирене Дарзниеце, кстати, своей бывшей ученице”.

О творческих успехах юных эзерниекских актеров свидетельствуют дипломы. В сфере русской драмы тогда работали также преподавательницы русского языка Станислава Бондарева и Лидия Расима.

Спортивные достижения воспитанников — это не только их физические данные, но и заслуга учителя Яниса Вайшли, выпускника этого учебного заведения. Завоевано немало призовых мест на различных состязаниях, в папке хранится множество дипломов.

Примечательно, что в историческом уголке собраны даже материалы о символике учебного заведения, сувенирах. Это своеобразный рассказ о знамени, эмблеме, жетонах, которые прикалывали выпускники на встречах. В свое время жетонами, как медалью, награждались победители олимпиад, ведь тогда не было ни компьютеров, ни Почетных грамот.

Доминанта школьной эмблемы — ежик, впервые нарисованный учителем Валдисом Лавриновичем, а образцы изготовили учащиеся начальных классов под руководством Станиславы Белковской. Со временем этот симпатичный зверек занял подобающее место на эмблеме танцевального коллектива, школьном флаге, в буклете, на сувенирах и пр. Особого внимания заслуживает флаг, идею которого, кроме других, воплощали также выпускники этой школы, художники Юрис и Дайнис Пундуры. Иглы зверька символизируют учебники.

Скрыт от взоров посетителей музея лишь архив с информацией о комсомольской и пионерской организациях. Когда в школу приезжают бывшие учащиеся, первым долгом они вспоминают свою молодость, жадно ищут все, что с ней связано.

Обычно же посетители уголка истории интересуются фотоальбомами. Надо видеть, как блестят глаза, когда они узнают себя, своих старших братьев и сестер, родителей! Черно-белые любительские снимки далеки от идеала, но исходящее от них тепло и естественность не передать словами.

Чем занимаются краеведы сегодня? Обычно они работают индивидуально. Например, в настоящее время собирают подборку о земляках, природе, о множестве речек, впадающих в Эжезерс, и той единственной, которая берет в нем свое начало. Многие выпускники средней школы добились в жизни больших успехов, обрели известность.

Под руководством учительницы И. Лавринович идет увековечение школьной летописи в фотографиях. Идею подсказала сама жизнь: в 2000 году, когда коллектив готовился к юбилею, обнаружилось, что снимки-то есть, но многие из них не подписаны. Теперь этот пробел стараются восполнить. Начиная с 1999 года, многие события отражены, а фотографии подписаны и помещены в альбомы.

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Maira, Rasa, Rasma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi