В Андрупене продолжают очаровывать

img

Что ни год, то новые испытания. Позади двухлетний масочный кошмар, превративший восемь миллиардов обитателей планеты в актёров небывалой трагедии под названием «Пандемия». На европейском континенте продолжается кровопролитная война. Мало того, на наши головы свалилась не засуха - настоящая климатическая катастрофа. Такой губительной суши без дождей в мае и июне не припомнят даже старики. Можно представить, как болят сердца у земледельцев, животноводов, садоводов. Невольно зарождается мысль: не божья ли это кара?

Самая короткая ночь в году. Всеми любимый языческий праздник и через тысячелетия продолжает оставаться главной летней радостью нашей христианской Латвии. С песнями Лиго, пенистым ячменным пивом, сваренным именинником Янисом, с ароматными сырами от хозяюшки Лиги. И кострами, пылающими до рассвета! Очищающий огонь Лиго, дарующий веру и надежду. В который уж раз спешу встретить пик летнего солнцеворота в Андрупене. На протяжении полувека продолжаю величать этот уникальный посёлок с рукотворным чудом на холме главным сельским культурным центром Краславского края. Вполне закономерно, что волость самых трудолюбивых крестьян продолжает удерживать рекорды и по числу поющих и танцующих ансамблей. А сколько здесь талантливых музыкантов, солистов, но главный андрупенский бренд - театр режиссёра и актёра Дайниса Платациса. Творческому замыслу - украшать ночь Лиго спектаклем - за двадцать лет! И в этот вечер главный организатор мне бросает на ходу: «Традиция - со времён рождения этнографического музея, сам подсчитай». Короче, ровесница века.



Деревенский театр начинается не с вешалки - со встречи друзей. Поэтому привычно спешу на холм где царствуют музы за час до назначенного времени. Знакомая суета, где девочки, юные дивы и дамы в возрасте принародно подбирают по вкусу луговые цветы и плетут венки, в которых явно доминируют ромашки и васильки. Здесь столько знакомых, что едва успеваю здороваться. Вот крепко жмёт руку главный Янис - Бриль. Вместе с ним приветливо встречают гостей управляющий волостями Александр Степиньш. Да и Дайнис, постоянно выскакивает из гримёрки и так рьяно обнимает завзятых театралов, что кости хрустят. Заметно нервничает: подвело звукоусиление, пропади они пропадом эти новые технологии. В живом звуке - своя прелесть, максимальное приближение к реальной действительности. Так оно и было, актёры не щадили голосовых связок!



Торговый ряд - словно сказка наяву. Вот выстроилась очередь к пивному павильончику с раскрученным брендом. Пенистый ячменный напиток нескольких сортов предлагается и в розлив, и в подарочном комплекте. Не скупятся на улыбки местные предприниматели Артём Гекиш, его очаровательная супруга Ольга и сынишка Марк. Всё продумано: рядом девять сортов сыра нахваливает и приглашает на дегустацию асташовская хозяюшка Дайга Крылова. Держит всего одну коровку, к этому дню готовилась три недели, а в итоге ассортимент такой, что самый привередливый гурман пальчики оближет. И на любой вкус: белый и жёлтый, с тмином и коноплёй, даже копчёный, а ещё специальный - к праздничному пиву. Для детворы на мини рынке - сладкие коктейли и, конечно же, знаменитая чёрная керамика династии Малькевичей. Андрупенский хлеб тоже был! Торговаться здесь не принято - товар эксклюзивный.



На мой взгляд, число зрителей побило все предыдущие рекорды. Встречаю здесь знакомых из Риги и Даугавпилса, из Краславы и Резекне, из Дагды, Аглоны… У всех - радостные лица и предвкушение очередного сценического сюрприза. Для разогрева публики - выступления двух местных танцевальных коллективов, заполнивших и антракты. Зрители овациями оценили тот пассаж, когда вместе с «Ондрупиенишами» выскочила на авансцену не успевшая сменить театральный наряд везде успевающая актриса Ирена Малькевича. Неблагодарное занятие пересказывать содержание бессмертной пьесы Андрея Упита «Муж вдовы». Комедия в этот вечер - то что и надо, зрители улыбались, хохотали, не скупились на аплодисменты и комплименты вслух. Актёры превосходили сами себя, ведь на сцене исполнитель роли обязан быть лучше, чем в жизни. А какой точный подбор труппы! Режиссёр мастерски поднимал планку сценического искусства, старались ни в чём не уступать Дайнису Лига Вайчуле-Козловская, Ирена и Инга Малькевичи, Айнар Стрельч, Карина Бейкуле, Айгар Козловскис, Марите Бондаре, Артур Бабрис. Владелец средневековой крепости «Kroma kolns» Александр Лубанс так перевоплотился, что я его узнал лишь под занавес. От души порадовался за Айю Уткину, которая, было дело, обижалась мне на режиссёра, замучившего её ролями служанки. Зато в тот вечер - почти самый яркий персонаж!



 



За спектаклем - конкурс в тему, одиннадцать представителей сильного пола соревновались в скоростном утолении жажды бокалом пива. Победил молодой Виталий из Аглоны, с таким бы азартом да на луг - с косой! Заключительный андрупенский аккорд - большая лотерея, а это три сотни участников, жаждущих призов, подготовленных с выдумкой. И здесь не обошлось без интриги, когда главный выигрыш выпал на счастливый билет Карлиса из Мельбурна. На велосипеде до Австралии не доедешь! Самый дальний гость великодушно отказался в пользу местных, за что был вознаграждён марочным пивом. После второго розыгрыша на двухколёсном транспорте укатила домой сияющая труженица Инга. Есть справедливость на свете!



Костров в музее деревянного зодчества не зажигают по причинам безопасности. Переполненные впечатлениями, сотни зрителей поспешили к своим домашним очагам. Лиго - праздник семейный!



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Gundega, Terēze

Партнеры

  • Latvijas Reitingi