В добрый путь, выпускники!

img


О, лето красное, самый нарядный месяц года. Голова идёт кругом от благоухания жасмина… В преддверии Лиго в латвийских школах провожают в самостоятельную жизнь выпускников.



В Дагде эта церемония проходит в атмосфере особой сердечности, здесь талантливые организаторы издавна владеют искусством превращать официальные торжества в большой, незабываемый семейный праздник. Замечательная идея - вместе с главными виновниками торжества приглашать на авансцену родителей вчерашних двенадцатиклассников. Нынче девушек и юношей девятнадцать, у классного руководителя Иевы Стикуте - первый выпуск! Место встречи - Дагдский центр культуры!



А вот какую лиричную преамбулу подготовили ведущие Кития, Мелания и Лаурис.



«На дворе июнь... Земля покрыта пестрым и сверкающим ковром распустившихся цветов, она дышит легко и глубоко.



…Розы, как царские цветы, украшают поверхность земли. Лилии, как душа, ищут покоя и гармонии. Пионы подобны сердцам, полным любви и красоты.



А вы когда-нибудь смотрели на цветы вблизи? Вы вдыхали чарующий аромат, который заставляет мечтать и верить в чудо?



Каждый цветок – это маленькая сказка о природе, где собираются разноцветные бабочки, которые делают каждый цветок неповторимым и красивым.



Добро пожаловать на выпускной 12-го класса Дагдской средней школы! Сегодня вечером мы очень счастливы быть вместе на этом мероприятии! Все эти 12 лет 12-классники были цветками мудрости и знаний.



Настал день, который зажжет новую искру в жизни каждого 12-классника, которая позовет лететь все дальше и дальше и открывать новые просторы.»



Под звуки торжественного марша они входят в зал, украшенный по-особому. Сегодня на сцене царствуют белые розы, а в руках родителей, родственников и многочисленных друзей множество букетов и подарков. Здесь правят бал алые и бордовые розы в нежной гармонии с полевыми цветами. И образное сравнение выпускников с летним лугом, прозвучавшее у микрофона, более чем удачное!



Звучит гимн Латвийской Республики, переполненный зал превращается в слаженный хор. Самые сокровенные слова адресуют виновникам торжества директор Дагдской средней школы Вия Гекиша, заместитель председателя Краславской краевой думы Айвар Трулис, классный руководитель Иева Стикуте. Зачитывается поздравительное послание первой учительницы Ольги Лобановой.





По замыслу организаторов, вручение итогового документа удачно гармонировало с множеством наград - за успехи в общественной жизни города, в патриотическом воспитании, в культуре и спорте. Не класс - а настоящий кладезь талантов! Не могу удержаться от соблазна назвать имена лучших из лучших, оставивших собственный яркий след в истории Дагды. Вот кого искупал зал в самых долгих овациях - Анна Анджане, Яна Антонова, Ксения Барканова, Лига Бейтане, Ксения Гейкина, Амалия Гришане, Валерия Михеева, Иева Муране, Рейнис Вигулис… Кстати, знакомые все лица, чьи снимки не раз украшали страницы газеты «Эзерземе». Какое наслаждение с ними работать!



Выпускной вечер проходил на ярком концертном фоне. Солировала саксофонистка Луизе Уткина, старались самые маленькие певцы и танцоры, а одиннадцатиклассники выступили ансамблем. Прощальный вальс - это традиция, и здесь Дагда отыскала собственную изюминку. Выпускники исполнили на сцене бальный танец, хореография Марики Вайчуле. К слову, руководитель Народного танцевального ансамбля «Дагда» вручила многим выпускникам памятные призы Центра культуры. Как сложатся их дальнейшие пути - покажет время.



Родная школа и родители вручили выпускникам самый ценный приз - знания, а вот отыскать главное дело жизни - жребий каждого. Очень к месту директор школы Вия Гекиша произнесла крылатую фразу «Nekur nav tik labi kā mājās». Счастье улыбается самым сильным, самым целеустремлённым.



В добрый путь!



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Gundega, Terēze

Партнеры

  • Latvijas Reitingi