Посвящение цветущему городу

img


Когда природа достигла весеннего расцвета, а город праздновал свое столетие, 23 мая в Краславе прошло художественное мероприятие «Городу в цвету».



На приглашение Краславского детско-юношеского центра (ДЮЦ) отпраздновать ликование солнца и леса, отдохнуть на одуванчиковом лугу и помечтать о синей лошади в яблоках откликнулись ученики и учителя из нескольких кружков по интересам учебных заведений края. Встретились искусство, сказки, поэзия, песни, природа и игра.



Красочные и удивительные произведения изобразительного и пластического искусства, проникновенные и живые песни, сказки, вызывающие размышления красочные истории и события. Коллекции костюмов, созданные как напоминание и приглашение сохранять и развивать латгальскую идентичность и помнить о бережном отношении к природе и окружающей среде, созданные на основе изучения старых фотографий и различных орнаментов (цветочные и растительные элементы, крапинки и мазки кисти с красками) на старинных тканях, всё это вдохновило на создание чего-то «сегодняшнего».



Юные художники из Индрской, Эзерниекской, Андрупенской, Александровской и Приежмальской основных школ, Краславской гимназии и ДЮШ получили благодарности и номинации от экспертов в конкурсе визуального и визуально-пластического искусства. С приветствием лету выступили вокальные ансамбли Индрской и Эзерниекской основных школ, Краславской средней школы «Варавиксне» и Краславской краевой музыкальной и художественной школы, а на площади были слышны голоса красочных сказочных персонажей, «оживлённые» учениками Эзерниекской основной школы и Краславской средней школы «Варавиксне».



В рамках мероприятия кружки образования по интересам в сфере среды также имели возможность рассказать о своем опыте и понимании экологических проблем. Деятельность участников кружка исследователей среды из Приежмальской основной школы была представлена в видеоролике об изучении озера Геранимово-Илза в рамках проекта «На пути к ответственному природоохранному действию, углубляя понимание о наших озерах». В свою очередь, кружок исследования среды из Эзерниекской основной школы предложил игру «Интересная природа!», подготовленную, разработанную и опробованную самими учениками, в ходе которой каждый участник принял участие в различных станциях («Логические цепочки», «Мешок ощущений», «Природа и математика», «Природное домино», «Какое животное оставило следы?» и др.), получая новые знания, умение различать и анализировать полученную информацию.



Это был подарок от всех, кто занимается образованием интересам в учебных заведениях края, городу, себе, всем нам. Краславский дом культуры, Краславский клуб мам и Краславская краевая музыкальная и художественная школа также были вовлечены в осуществление этого замысла.



Поздравляем всех с праздником нашего города, который начался ранней весной и продолжится летом!



Санита КУМПИНЯ,



методист Краславского ДЮЦ.



Фото Алексея ГОНЧАРОВА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alfs, Bernadeta, Mintauts

Партнеры

  • Latvijas Reitingi