Встреча цыган в Краславе

img


Двенадцатого мая в Краславе состоялась встреча ромов, в которой приняли участие представители Ассоциации ромов из Краславы и Екабпилса, социальный педагог Жанна Дроздовска, чемпион Латвии по кикбоксингу Александр Гаспирович и другие представители диаспоры.

Целью этой встречи было собрать вместе представителей цыганской общины, обсудить существующие  недочеты и найти пути решения этих глобальных проблем.



Община ромов - одно из старейших и крупнейших этнических меньшинств в Европе, которое сохранило свои традиции и собственный язык, но, к сожалению, ромы по-прежнему сталкиваются со многими проблемами и формами дискриминации. Как и другие меньшинства, цыгане имеют право на достоинство, равенство и доступ к равным возможностям во всех сферах жизни, но, к сожалению, эти права часто нарушаются.



В ходе встречи члены цыганской общины поделились своим опытом и рассказали о дискриминации, с которой они сталкиваются в повседневной жизни. Они подчеркнули, что дискриминация в отношении ромов затрагивает не только отдельных людей, но и общину в целом. Представители цыганской общины рассказали о проблемах в сфере образования, трудоустройства и здравоохранения, с которыми они регулярно сталкиваются.





Участники согласились с тем, что дискриминация в отношении цыган является серьезной социальной проблемой, требующей принятия срочных мер. Они также осознали, что эта проблема не может быть решена только силами одной группы или организации, а требует совместного сотрудничества с участием правительства, неправительственных организаций и общества в целом.



Чтобы добиться прогресса в борьбе с дискриминацией цыган, участники встречи поставили ряд конкретных целей, главная из которых - ввести и преподавать курсы латышского языка. Также важно создать мемориал Холокоста, чтобы 8 апреля появилось место, где можно будет вспомнить всех погибших цыган. Также планируется ремонт залов заседаний.



Ассоциация ромов благодарна Краславскому самоуправлению за предоставленные помещения и помощь.



Роберт КЛЕЩИНСКИЙ.



Фото автора.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi