Музыкальная версия Солвиты - в юбилейном сиянии!

img

Счастье - это высшее земное благо жить, любить, мечтать, а каждая весна - всегда ожидание чего-то нового. И чудеса случаются!

Так и произошло четвёртого мая в Дагде. Вдвойне радостный праздник - 33 годовщина восстановления независимости Латвийской Республики и двадцатилетие вокальной группы «Solversija». Зрительный зал центра культуры заполнен до предела. В который уж раз восхищаюсь популярностью массовых мероприятий. Вот уж действительно, очередное доказательство того, что песенно-танцевальная культура в городке над озером необходима как воздух. Когда зрелища, уходящие корнями в традиции предков, важнее хлеба. Любовь к родине - в самом прекрасном смысле этого значения. И чем тревожнее в мире, тем острее жажда встреч в тесном кругу поклонников прекрасного. Дагда - это всегда пик эмоций, не перестаю удивляться таланту ведущей держать публику в напряжении. Ни одного лишнего слова, каждая фраза - как бальзам на душу. Сегодня у конферансье Солвиты двойная ответственность: вокальная группа «Solversija» - её детище! Однако вначале приветственное слово Айвара Трулиса, заместителя председателя Краславской краевой думы. И первый букет роз очаровательному руководителю ансамбля, завоевавшего популярность далеко за пределами края голубых озёр. Забегая вперёд, скажу, что такое множество цветов мне случалось наблюдать только на выпускных балах. Каждого из друзей главная виновница торжества искренне благодарила. А вот фразы ведущей «Наша Латвия - это мы сами», «Человеческий голос - самый фантастический инструмент», «Чем больше радости и любви, тем мир лучше» …





Первый выход на сцену великолепной десятки - долгие несмолкаемые аплодисменты. А когда зазвучали песни, отшлифованные на бессчётных репетициях, наши сердца сжимались от восторга. Великолепный мастер-класс искусства вокалистов, постановщиков звука и света, художника и модельера. Эффект непередаваемый, превративший тот майский день в торжество музыкальности, песни и танца. Трижды виновники торжества меняли комплекты сценических костюмов!



А сколько блестяще воплощённых режиссёрских замыслов… Надеюсь, уважаемые читатели, вы догадались, кто главный постановщик юбилейного шоу?



Оригинальность, неожиданность - это тоже дагдские козыри. Так легко и гармонично вписался в праздничную программу давний друг юбиляров, автор и исполнитель популярных песен Юрис Островскис, на пятиминутку ставший одиннадцатым певцом ансамбля. Полное созвучие с названием песни «Lobs cylvaks». Следующие сюрпризы - хореографические дебюты, подготовленные Народным танцевальным ансамблем «Dagda» и «Bukmuiža», под песни юбиляров! Знакомые феймановские танцующие «Karameles» в лучах спецэффектов смотрелись ещё более экзотичнее. Парад чудес продолжался…



Два десятка лет - срок небольшой, но и не маленький. Где Солвите удавалось отыскивать таких талантливых певцов? Исключительно дома, одни - уходили, другие приходили. Любопытное совпадение: те, кто в полной мере вкусили радость коллективного творчества и вдоволь искупались в зрительских овациях, и уходя оставались душой с ансамблем. Удивительно органично и романтично вписывались в роль солистов уже бывшие Алвилс, Синтия, Артур и Андрис. Словно и не покидали коллектив, ставший большой семьёй, где высшая ценность - служение людям. Увлечение сценой - болезнь неизлечимая…



Музыкальная версия Солвиты - это неповторимый стиль во всём, а ещё новаторство и неустанный поиск совершенно нового. Множество раз наблюдал, как с выходом на сцену, ещё до песен, взрывались аплодисментами залы. А далее - возгласы «браво», ни разу «Solversija» не разочаровала зрителя. Каждое выступление популярной группы - всегда событие и украшение любого мероприятия. А как вокалисты дорожат своим счастьем петь в ансамбле… Певцы менялись не часто, за два десятка лет свои имена в славную культурную хронику группы «Solversija» вписали всего-то под четверть сотни участников. Вакансия здесь - на вес золота. Сегодня под дагдским брендом выступают Инесе, Инара, Татьяна, Лига, Ольга, Валдис, Линард, Райвис, Артур и Янис. Позади бессчётное число концертов по городам и весям Латвии, яркие и незабываемые гастроли в Испанию, Хорватию, Швецию, Литву и Беларусь. Главное богатство неугомонной команды Солвиты - поющие друзья, встреченные на творческом пути длиною в два десятка лет. Впереди - романтическая поездка в солнечную Италию, в самую песенную страну!



Под занавес юбилейный состав увеличился вдвое, пели главные виновники торжества и те, кто ранее всей творческой душой испытал великое счастье служения людям. Талант - это не только гром оваций, прежде всего, это труд до седьмого пота на репетициях, которые нельзя пропустить, чтобы не подвести друзей. Мы, зрители, понимали, каких усилий стоил триумф юбилейного представления. Явный успех читался и на лице Солвиты, которая нашла тёплые слова каждому участнику фантастического концерта под названием «Notiksies, kam jānotiek». Блестящее восхождение на творческий Олимп вокальной группы «Solversija» - это ещё помощь и поддержка многих. В первую очередь Айвара Трулиса, Эдгара Тярве, Язепа Орницана, Инесы Плесни, Дориана и Валерии из фирмы «Fravia», модельера Инги Грабовской, начинающего спонсора Арманда Пудника … А сколько цветов, подарков, в том числе очень необходимых для гастролей. Карина Стивриня пригласила всю поющую команду отдохнуть в гостевом доме «Karīna Home».



В это трудно поверить, но каждого зрителя пригласили на дегустацию юбилейных тортов. Какая это была компания… В порывах эмоционального накала многократно звучали восторженные возгласы «Звёзды Латгалии», «Песенная жемчужина Латвии» … Что правда, то правда: мы, зрители, стали свидетелями сценического уровня европейского масштаба! Юбилейное шоу - это ещё и ярчайшее поздравление Краславе в год столетия города. С нетерпением ждём дагдского продолжения в наших залах. Песни, исходящие из глубин сердца, до сердец и доходят!



Полный восторг!



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi