Моя семья – мое золото

img

Весна – время пробуждения. Не только природа оживает, но и люди становятся активнее. Так и общество «Краславский клуб мам» активно популяризирует семейные ценности, предлагая вниманию жителей края и гостям, различные мероприятия. О ближайших планах рассказала Иева Малиновска, соучредитель Краславского клуба мам.

- Иева, помню, что в прошлом году общество «Краславский клуб мам» провело более ста мероприятий. Что в планах на ближайшее будущее?



- Да, прошлый год был урожайным на мероприятия. В этом году, в сотрудничестве с Краславским самоуправлением организуем один из самых масштабных праздников, это «Праздник детства», который состоится 4 июня на стоянке, и в парке у Краславского дома культуры. Мероприятие финансирует Фонд интеграции общества из средств государственного бюджета Латвии.



В этом году праздник объединит в себе традиционное вручение серебряных ложечек самым маленьким землякам, конкурс украшенных колясок, различные мероприятия как для самых маленький, например, активность, которая понравилась во время праздника «Маленьких графов и графинь» в прошлом году, соревнования маленьких ползунов, так и для детей постарше. Состоится концерт с участием детей и молодежи, и чествование социально активных и ответственных многодетных семей всего Краславского края. Родители смогут принять участие в беседах с тремя психологами, одна из которых расскажет о поведении детей от 0 до 3-х лет, другая раскроет тему буллинга, а третья поможет проанализировать рисунки детей. Так же будет возможность ознакомится с деятельностью организаций Краславского края, которые работают в сфере развития, образования и свободного время препровождения детей и молодёжи.



Кроме этого, будут игровые станции, эстафеты, уголок игр и отдыха для малышей, различные аттракционы, творческие мастерские для всей семьи, выставка рисунков и многое другое. Для участия в выставке на тему «Моя семья» рисунки можно принести с собой на праздник, или же дети (до 18 лет) могут прислать свой рисунок до 21 мая на э-почту kraslavas.maminu.klubs@gmail.com, в следствии чего элементы детского творчества, присланные на электронную почту, послужат основой для фотостены, у которой можно будет сфотографироваться во время праздника.



Также пройдут различные акции – например «Семья – городу» это создание нового объекта среды. Идея акции в том, чтобы сплотить семьи посредством не только совместного времяпрепровождения, но и труда. Желающих принять участие в формировании нового объекта «Семейный сад» приглашают принести на праздник неприхотливые многолетние цветы и растения, которые не боятся суровых зим.                                     



Во дворе Центра ремесленничества будет установлен новый объект - стилизованное дерево, символизирующее силу, сплочённость и ценность семьи как основы общества, а семьи смогут создать памятные листочки и повесить их туда. «Первая листва» появится уже на празднике детства, и будет постепенно дополняться.



Вишенка на торте – Детское театральное представление Резекненского театра «Йорик», которое пройдёт уже в зале Краславского дома культуры. Я думаю, что оно несомненно заинтересует детей, ведь актёры будут на одном уровне с детьми, а не на сцене.



На празднике будет представлена и услуга общепита. Она будет платной.



- Очень интересное и разнообразное предложение. А будет ли что-то в мае?



- Конечно. Ближайшее мероприятие пройдёт уже в субботу, 13 мая 11:00. Это будет занятие для детей (от 3-х лет) и родителей об уходе за полостью рта. Во время беседы Диана Федорова (зубной гигиенист) ознакомит с основами гигиены зубов, расскажет о работе гигиениста, о том, на что следует обратить внимание и когда обращаться к врачу. Также специалист ответит на интересующие вопросы. Встреча состоится в рамках реализуемого Краславской краевой думой проекта «Pasākumi vietējās sabiedrības veselības veicināšanai un slimību profilaksei Krāslavas novadā» в помещении на ул.Пилс 5. Ждем всех желающих.



20 мая в 11.00 приглашаем молодых и будущих родителей в помещение для совместного творчества Краславского клуба мам (ул. Пилс 5, вход со стороны Спортшколы) на лекцию психолога Даугавпилсского родильного отделения Людмилы Васильевой на тему, что должен уметь делать ребенок в возрасте 0-3 лет по шкале Бейли. В 13.00 будущие мамы смогут узнать, как психологически подготовиться к роли мамы, а также о психологических аспектах послеродового периода.



А 21 мая у краславчан и гостей города будет возможность встретиться с Роберто Мелони. В час дня во дворе Центра ремесленничества каждый желающий может почувствовать себя, как в итальянских фильмах, приняв участие в кулинарном мероприятии. Роберто Мелони и звезды ресторанов Краславского края - настоящая латышская хозяйка Нора Пойша из Лиелборнского имения, хозяйка «Karina Home» Карина Стивриня, фея деликатесов Инта Реча - поделятся некоторыми тонкостями итальянской кухни. В честь столетия Краславы приглашаем принять участие в конкурсе домашнего лимонного пирога, оставив заявку на kraslavas.maminu.klubs@gmail.com., вас ждут призы от Краславского бассейна, Сельского хозяйства Kurmīši, Tuperwaare, Краславского общества мам, и конечно же от самого Роберто Мелони. Желающие принять участие в дегустации деликатесов итальянской и латгальской кухни, за 3 евро смогут приобрести «дегустационный комплект», и тем самым так же смогут принять участие в розыгрыше призов. Во время мероприятия будет представлена ​​выставка картин Неллии Муйжниеце, а художественный мастер-класс проведет Анна Богдановича. Тем временем за дополнительную плату можно принять участие в мастер-классах по стеклу, глине и дереву с Эльвирой Шкутане, Айваром Анджаном, Мариной Цой, Ольгой и Валдисом Паулиньшами. Домашние производители края предложат домашние продукты и напитки, так же будет работать кафе на колёсах «Mežvīni».



Хочу отметить, что в границах большого края у «Краславского клуба мам» образовалось тесное сотрудничество с Дагдским Детско-юношеским центром. Поэтому на мероприятие, которое предназначено ддя взрослых можно взять и детей, ведь их будут занимать аниматоры из Дагды. Мероприятие организует «Краславский клуб мам» в сотрудничестве с Краславским краевым самоуправлением.



В заключение, хочу еще раз пригласить всех детей, родителей и других членов семьи принимать участие в организованных нами мероприятиях. Вместе - веселее!



Джордж Сантаяна говорил: «Семья — один из шедевров природы», поэтому я убеждена, что общество «Краславский клуб мам» осуществляя такие мероприятия способствует укреплению семьи и при помощи праздников популяризирует совместный семейный досуг.



Наша задача – воспользоваться многочисленными и разнообразными предложениями.



Пусть намеченные мероприятия будут многолюдными и захватывающими!



 



Елена АВСЮКЕВИЧА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi