Молодежная фотовыставка «Почувствуй Краславский край»

img

28 апреля в 16.00 часов в Краславском доме культуры состоялось открытие молодежной фотовыставки «Почувствуй Краславский край».

С января по апрель этого года мы, краславская молодежь, участвовали в очень интересном проекте, который позволил нам научиться основам фотографирования у опытного фотографа Анатолия Каушкалиса. Вместе мы вышли на улицы Краславы, чтобы нарабатывать свои навыки, фотографируя красоты Крославского края.



В рамках проекта «Поддержка деятельности молодежных организаций, их инициатив по содействию участию молодежи и включению в общество» организованного объединением «Latgales jauniešu sadarbības tīkls», мы узнали, как правильно настроить камеру, как использовать световые эффекты, составить композицию и как увидеть в обычном нечто необычно что достойно внимание. Искусство фотографирования заставляет тебя полностью погрузится в объект твоего внимание и рассмотреть его с разных сторон и увидеть нечто уникальное. Погрузившись в фотографирование родного города мы сами взглянули на него с другой стороны.



В конце проекта мы, как участники, организуем фотовыставку, на которой представлены фотографии Краславого края. Выставка задумана как рассказ о Краславе, и для нас это способ показать свои навыки и использовать искусство фотографии, чтобы отразить свое видение родного города. Выставка проходит в Доме культуры в Краславе и влияет на взгляды молодых людей в местном сообществе, что может привести к дальнейшим возможностям для организации художественных мероприятий в Краславе.



Отзывы участников о проекте:



В тот день, когда учительница Агита предложила пойти с ней и другими молодыми людьми фотографировать, я не думала, что наступит день, когда откроется выставка с моими фотографиями. Выставка имеет историю, в которой каждый из нас приложил много усилий, чтобы создать что-то, что делает нас счастливыми сейчас, и что-то, что, когда мы посмотрим назад, заставит нас чувствовать себя удовлетворенными и счастливыми. Я обязательно применю полученные знания о композиции фотографии, освещении и т.д. В фотографии событий, мероприятий и в повседневной фотографии для себя. Эта выставка помогла сформировать меня и развить мое творческое мышление, поэтому она важна для меня. /Жения Николайченко/



Этот проект позволил мне лучше понять основные принципы фотографии, что пригодится мне в повседневной жизни, так как я являюсь членом неформальной молодежной группы LJA-Latgale Jauniešu Acīm, поэтому я буду использовать полученные знания и навыки для улучшения качества видеороликов LJA, так как я занимаюсь видеомонтажом и съемкой в группе LJA. Для меня выставка - это то, что мы, молодые люди, можем создать вместе и что остается как память о проделанной работе. /Харальд Глаудан/



Проект показывает, что если поощрять молодых людей к участию в художественной деятельности, это может привести к большим результатам и оказать влияние на культурную жизнь местного сообщества. Подобные проекты следует продолжать, чтобы побудить больше молодых людей участвовать в художественной деятельности и играть роль в развитии собственной культуры.



 



Роберт КЛЕЩИНСКИЙ.



Фото автора



В мероприятиях проекта участвовали члены Краславского молодежного клуба, используя оборудование для фото/видеостудий, приобретенное при поддержке Сельскохозяйственного фонда Европейского Союза для развития села и Краславской краевой думы.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi