Для Вадима Праздник песни и танца станет особенным – приедут его мама и брат

img


Скоро исполнится год, как украинский парень Вадим Дзис готовится к Вселатвийскому празднику песни и танца. О том, что предстоящий праздник будет грандиозным, он судит только по видеозаписям. Никогда еще за свои двадцать шесть лет Вадим не был на подобном мероприятии - ни как участник, ни как зритель. Впрочем, предстоящий праздник и лично для него особенный. Ведь именно тогда из Украины собираются приехать его мать и пятнадцатилетний брат. Вадим очень хочет встретить самых близких людей, которых не видел больше полутора лет. Вадим также хочет, чтобы мама и брат увидели его танцующим в Риге. Возможно, что мама Вадима, инвалид, после праздников какое-то время останется в Латвии. Это связано с тем, что в Украине, раздираемой российскими нападениями, затруднена медицинская помощь.

Дайна Майока, руководитель танцевального коллектива среднего поколения «Pavediens» Калнциемской волости Елгавского края, описывает Вадима как дружелюбного, трудолюбивого и исполнительного танцора, который не стесняется спрашивать о вещах, которые сначала не понимает. Вадиму больше не нужно переводить привычные команды руководителя танцевальной группы. «Я не могу сказать, какой у Вадима любимый латышский танец, но, изучая репертуар Танцевального фестиваля «Кумас», он как-то сказал мне, что в этом танцем ноги сами идут в пляс», — говорит руководитель коллектива «Pavediens».



«Я не беженец», — говорит Вадим Дзис, представляясь. «Я приехал из Украины в Латвию в 2021 году с целью заработать и поддержать «свою маленькую и дружную семью». Он остался в Латвии и во время войны и очень надеется, что война на его родине скоро закончится. «Я проживаю день за днем. Что я могу сделать сегодня, я делаю. Что будет через месяц и позже? Я этого не знаю. Желаю всем оставаться здоровыми и хорошо себя чувствовать», - сказал Вадим. Его город Винница, расположенный в центральной части Украины, в последний раз подвергался артиллерийскому обстрелу со стороны российской армии в июле прошлого года. Во время обстрела, произошедшего средь бела дня в многолюдном городе, на улице разорвалась ракета, в результате чего погибли женщина и ее четырехлетняя дочь.



Участие в танцевальном коллективе «Pavediens» помогает Вадиму сохранять равновесие. Он старается не пропускать ни одной репетиции. «Я всегда старался узнать что-то новое. Я учился на повара в колледже, но потом работал официантом, потом строил панельные дома. Например, сейчас я работаю сантехником в Риге», — рассказывает Вадим о своем образе жизни. Латышский народный танец для него тоже что-то новое, чему он хочет научиться. Однако первый порыв в этом отношении оказался для него совершенно неожиданным. Весенним вечером прошлого года позвонил Евгений Константинов, он же Женя, у которого Вадим снимает квартиру и который сам занимается торфяным бизнесом в Латгалии, и спросил: «Что ты делаешь?» Украинец ответил, что бренчит на гитаре один. «Тогда ты творческий человек! Может хочешь танцевать?» — спросил Евгений. «Что значит танцевать?» Вадим сначала не понял приглашения. Тогда Женя объяснил, что он всего год танцует в танцевальном коллективе среднего поколения «Pavediens», у которого, как это часто бывает, не хватает мужчин и парней. Вадиму там рады. Это заинтересовало украинского парня. На первую репетицию Вадим пришел «просто посмотреть» в уличной обуви, но в следующий раз у него уже были туфли, в которых можно танцевать. Вадим говорит, что в Украине сейчас все стремительно меняется, растет национальная уверенность людей, люди говорят по-украински и жертвуют огромные суммы на победу в борьбе с нападающими. Раньше это было немыслимо. О латышах Вадим говорит: «Зависть — плохое слово. Но по-хорошему завидую тому, как свободно чувствуют себя латыши и берут максимум от одного мгновения жизни. В Украине очень редко можно было встретить людей, которые, например, увлекаются танцами», — говорит Вадим. Он уверен в том, что люди в Украине станут свободнее в своей стране и будут дышать полной грудью.          



Гайтис ГРУТУПС.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi