День птиц в год соловья

img


Цветущий месяц май, радуют глаз и сердце серебристые всполохи черёмухи и вишни, вот-вот превратятся в бело-розовое чудо большие сады.

Весна, прежде всего, это возвращение птиц. Мы с ликованием наблюдали стайки скворцов, грачей, журавлей, вторую неделю хлопочут над гнёздами аисты. В ветвях, едва зеленеющих звенят синички, а вот трелей соловья пока не слышно. Нынче всеобщий любимец величиной с воробья назван в Латвии птицей года. Его слышат все, а увидеть удаётся лишь счастливчикам, а точнее, самым наблюдательным. Песни непревзойдённого солиста радуют душу с начала мая и до середины июня.



Яркие дни детства – долгожданная встреча с перелётными пернатыми, а ещё радость первому скворечнику, который помог сделать отец. На протяжении веков аистовое гнездо у дома считается символом счастья. В разные годы наша газета рассказывала о Днях птиц в Шкяуне и Андрупене, в Дагде и Краславе. Нынче в краевой центр приехал по приглашению Сандис Лайме из Латвийского орнитологического общества. Наши любители природы вначале прослушали интереснейшую информацию о птицах Латвии, а затем вместе с гостями из Цесиса совершили увлекательную экскурсию от стен графского замка на берег Даугавы. Одних только чаек насчитали четыре вида, а всего в тот субботний день увидели и даже послушали три десятка различных пернатых.



Завершился День птиц изготовлением птичьих домиков. Мастерили не только папы, но и мамы, мальчишки и девчонки. По-настоящему незабываемый день, проведённый на природе с биноклями и фотоаппаратами в руках.  За что мы все благодарили Сандру Дроздову, с чьей лёгкой руки птичьи праздники расширяют географические границы края.



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jadviga, Laura

Партнеры

  • Latvijas Reitingi