Александр Евтушок: Для уровня нашей больницы главное – сохранить объем работы

img

В прошлом году Краславская больница отметила 150-летний юбилей. Красивая дата подразумевает долгую и сложную историю развития, непосредственное участие в которой принимает многолетний руководитель учреждения – главврач Краславской больницы Александр Евтушок. Как никто другой он может рассказать о том, что происходит сейчас, какие планы на будущее и зачем приезжала министр здравоохранения Лига Меньгелсоне. Но обо всем по порядку…

Добрый день! Александр Анатольевич, расскажите, как работает больница.



На сегодняшний день, основная часть функций, которая должна выполнять больница второго уровня, осуществляется. Амбулаторно предоставляют услуги УЗИ-специалисты, которые могут осмотреть и область живота, щитовидную железу, сердце, сосуды конечностей, сосуды головы и шеи. Электрокардиограмма тоже доступна, есть офтальмолог и другие специалисты ведут приемы.



Один из самых главных вопросов на повестке дня – кадры. В нашей больнице возраст многих сотрудников близится к пенсионному, в ближайшем будущем некоторые работники отправятся на пенсию, а нам придется искать замену. Ведь очень важно обеспечить пациентов необходимыми услугами. Причем наблюдается нехватка не только врачей, но и медсестер, то есть среднего персонала. Такая тенденция присуща не только нашему региону, но актуальна и в других больницах Латвии. К большому сожалению, никто не торопится в больницы, находящиеся на периферии. Эта задача решается плохо.



Возможно ли привлечь молодых специалистов, оплачивая обучение и платя стипендию?



Да, у нас есть договоренность с будущим оториноларингологом. Девушка закончила 1-й курс резидентуры и сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Краславская больница платит стипендию и ждет нового специалиста.



К сожалению, все наши старания и обращения в высшие учебные заведения с целью заполучить новые кадры не увенчались успехом. Желающих уехать далеко в глубинку не так-то и много. Даже не смотря на то, что мы готовы оплатить обучение, желающих нет. Планировать, как говорится, можно было бы и больше.



Относительно недавно в Краславской больнице начал предоставлять услугу гигиенист.



Да, гигиенист оказывает услугу как взрослым, так и детям, в том числе по государственной программе. Она принимает три раза в неделю. Следует отметить, что спрос есть, а услуга востребована не только среди жителей нашего края, но и соседних. Кабинет оборудован всем необходимым, чтобы предоставить качественную услугу.



В этом году в больнице начали прием три оториноларинголога (ЛОР), расскажите, пожалуйста, поподробней.



В феврале этого года в Краславской больнице начали амбулаторный прием три ЛОРа, которые появились у нас благодаря сотрудничеству с Даугавпилсской региональной больницей. Заведующий и два ординатора работают в Даугавпилсе, а у нас ведут прием по графику.



Для специалистов оборудован кабинет с учетом всех необходимых требований и принимая во внимание рекомендации врачей. Кабинет оснащен всем необходимым оборудованием для обеспечения амбулаторного приема пациентов. Стоимость оборудования и оснащение кабинета всем необходимым составила порядка 70 тысяч евро. Пациентов, которые нуждаются в хирургическом вмешательстве, направляют в Даугавпилсскую больницу для продолжения лечения. Многие пациенты довольны, что на месте [в Краславе] можно получить качественную услугу.



Может ряды работников Краславской больницы пополнили медицинские сотрудники из Украины?



Да. У нас работает один фельдшер и принято на работу два врача, которые завершили медицинское образование в Украине. Насколько мне известно, все планируют остаться в Латвии, одна врач интернист-терапевт уже находится в декретном отпуске, ее муж работает в нашей больнице анестезиологом.



Около больницы идут активные работы по благоустройству территории и строительству стоянки. Довольны ли клиенты больницы?



Я думаю, довольны. Возможно не все ожидания будут исполнены, но такая стоянка, которая была до этого – опасна, ведь по требованиям около магистральной дороги подобной стоянки быть не должно. Такое замечание неоднократно высказывали и дорожники, и полиция. Сейчас на месте бывшей стоянки – широкий тротуар, непосредственно перед больницей оборудуют зеленую зону. Уже заказано все необходимое и в сотрудничестве с «Лабиекартошана К» будет воплощена идея цветника.



На стоянке есть места и для людей с особыми потребностями, рядом предусмотрен съезд. Перед зданием поликлиники машины могут ставить сотрудники. Стоит отметить, что работы еще не завершены, необходимо закончить габион, затем пройдет этап асфальтирования – около поликлиники и по улице Ригас - от заправки «Circle K» до больницы.



Кроме того, стоянка оснащена камерами видеонаблюдения. Установлено несколько наших камер и городских, которыми пользуется полиция самоуправления и другие структуры.



С какой целью приезжала министр здравоохранения Лига Меньгелсоне? Может хочет закрыть больницу?



Нет, о закрытии больницы речи не было, министр приезжала к нам с ознакомительным визитом, чтобы понять и посмотреть, что находится в ее ведомстве. Лига Меньгелсоне со своим аппаратом в составе нескольких человек – руководитель бюро министра Эвита Витола, директор Национальной службы здоровья (НСЗ) Арис Каспаранс, руководитель департамента по уходу за здоровьем Санита Янка и помощница бюро министра Кристине Блументале – были у нас 12 апреля. Как принимающая сторона во встрече также участвовали председатель Краславской краевой думы Гунар Упениек, заместитель председателя Краславской краевой думы Айвар Трулис, и депутат 14 Сейма Юрис Вилюмс.



Министр осмотрела больницу, все наши отделения – терапию, хирургию, реанимацию, оперблок, приемное отделение, кабинеты в поликлинике. Также она посмотрела, где работают семейные врачи. Говорили о проблемах системы e-veseliba, которая перспективна, но нуждается в усовершенствовании. Основная идея системы – создавать базу данных о пациенте в электронном виде, чтобы, приезжая к специалисту, врач видел полную картину, а пациент не мог утаить никакую информацию.



Мы получили заказ от НСЗ на этот год, по стационару он уменьшен на 20%. Это значит, что финансирование государства на услуги стационара на весь год уменьшилось на 335 тысяч евро. Почему случилось сокращение? Потому что количество населения в крае уменьшается, количество лиц, которых лечили в стационаре во время COVID-19 тоже уменьшилось. В то же самое время стоимость обследований, оплачиваемых государством на одного человека – увеличилась. В целом – это уменьшение. Можем ли мы работать в таких условиях? Да, можем и работаем, оказывая необходимые услуги пациентам.



Говорили о недостаточном финансировании здравоохранения, ведь деньги необходимы не только для повышения зарплат медицинскому персоналу, но для приобретения оборудования, ремонтов, увеличения доступности пациентов к медикам.



В разговоре с министром подчеркнули, что Краславская больница автономна, ведь у нас есть своя котельная, прачечная, пищеблок. Таким образом мы не покупаем эти услуги у кого-то, а еще сами можем их предоставлять.



Также предлагаем жителям услуги бани.



Последовала ли какая-то оценка министром Краславской больницы по качеству предоставления услуг?



Нет, оценки не последовало. Но Лига Меньгелсоне перед визитом ознакомилась с результатами плановой проверки Инспекции здоровья, которая прошла без замечаний к работе. То есть все вопросы решаются согласно нормативных документов, принятых в государстве.



Чего ожидаете от встречи?



Министру было высказано пожелание о решении кадрового вопроса и увеличении финансирования. Вопрос нехватки кадров – проблема, которую не могут решить десятилетиями.



Премьер-министр говорит о какой-то непонятной очередной реформе. Опять что-то урезать на периферии? Я понимаю реформа в том, чтобы специалисты были на периферии, а не только в Риге. А если по принципу: нет врачей и медсестер и закроем все, в моем понимании, это не реформа.



Подводя итоги прошлого года, могу сказать, что больница отработала с прибылью. Эти средства будут направлены на ремонты, например, необходимо поменять крышу на лечебном корпусе, где старый Onduline уже дает течь. Необходимо подготовить документацию и провести конкурс. Стоимость работ может ориентировочно составить 150 тысяч евро.



Планируем установить солнечные панели посредством проекта ERAF с нашим долевым участием. Уже подготовлена документация для объявления конкурса на установку солнечных панелей мощностью 100 киловатт для выработки электроэнергии для нужд больницы.



Кроме того ремонт крыши на котельной, где и будут установлены солнечные панели, а также на крыше гаражей. Направляем средства на приобретение необходимого оборудования, покрываем текущие расходы.



 Что пожелаете читателям «Эзерземе»?



Пожелания от доктора: берегите свое здоровье! Регулярно проходите необходимые профилактические осмотры у семейных врачей и других специалистов, чтобы на ранних этапах выявлять болезнь.



 



Елена АВСЮКЕВИЧА.



Фото автора.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi