Старое кафе, верные друзья…

img

Историю всегда пишут люди. Своими помыслами, свершениями, талантом. Круглая дата - это повод оглянуться назад, чтобы устремить свой взгляд в будущее.

… Юбилейный год набирает обороты. Совсем недавно с историческим пафосом мы отметили долгожданную дату - день рождения города Краславы, в столетнем сиянии бриллиантовой короны! Ровно через неделю ещё повод - тридцатилетие женского вокального ансамбля «Ноктюрн», сумевшего завоевать высокое право называться музыкально - песенной визитной карточкой города у реки. Время собирать друзей!



В ожидании чего-то необычного переступаю порог Дома культуры. Первая приятная неожиданность в выставочном зале - новая картинная галерея. Торжество гармонии света и цвета, высокий художественный вкус - точно подобранный вернисаж лучших полотен, подаренных в разные годы нашему городу участниками традиционных пленэров «Краславская палитра». В благодарность за вдохновение, за гостеприимство, за возможность общения. Второй сюрприз в зрительском зале, превращённом в уютное кафе под названием «У «Ноктюрна»». Загадочный полумрак, подчёркивающий великолепное фото виновников торжества на большом экране, предвкушение торжества музыкальности, лирики и романтики. Так оно и было.



Для разогрева зала - фильм, повествующий о творческом пути коллектива, рождённого Ритой Андреевой. Она же создатель хора «Нова» и руководитель многих школьных ансамблей. Сам подтверждаю: чаще всего «Эзерземе» получает приглашения на концерты в школу «Варавиксне». Культурная хроника «Ноктюрна» - это города и веси нашей республики, а ещё зарубежные гастроли и не только на просторах Евросоюза. Фестивали, праздничные концерты, конкурсы, юбилеи… Участники Вселатвийских праздников песни и танца, куда великолепная краславская восьмёрка готовится отправиться и нынче. В неустанном творческом поиске, в бесконечных репетициях и в стремлении постоянно расширять репертуар, сменялись поколения вокалистов. При этом руководителю от Бога всегда удавалось не только удерживать, но и поднимать планку сценического мастерства. Вот и в юбилейном составе мы видим новые лица, озарённые светом творческого вдохновения.



Кредо неугомонного песенного братства - многожанровость. «Ноктюрн» постоянно ярко представляет наш город на международных концертах духовной музыки. Вполне закономерно, что раскрывая характер многонационального города, герб которого - лодка с пятью вёслами, ансамбль всегда готов блеснуть искусством многоязычия. Песни народные, старинные и современные, из молодёжного репертуара тоже - всё это под силу дружной песенной команде. С девизом - ни минуты покоя! Представляю, каких усилий стоила подготовка юбилейного концерта.



… Посетители кафе взрывом аплодисментов встречают коронованных дам в голубых платьях. Словно шагнули с экрана… Ведущий не кто-нибудь, а сам режиссёр знаменитой труппы «Смалкайс стилс» Волдемар Варславан. Каждая песня - как живительный родник. Мелодия за мелодией, лиричные и динамичные, с подтанцовкой, превращающей юбилейный концерт в задушевный семейный праздник. Звучание песен на семи языках - нечто невообразимое, по достоинству оценённое зрителями. И дань памяти утраченному веслу - Hava - Nagila, ставшая украшением программы.



Сокровище «Ноктюрна» - множество музыкальных друзей, без которых невозможно представить вечеринку в старом кафе. Первым свои песенные подарки вручает певец и музыкант Виктор Бернанс. Гитара способна подобрать ключик к каждому чувственному сердцу, а зажигательная мелодия краславчанина мигом превращает восторженных слушателей в танцующие пары. Градус неподдельного веселья нарастал…





У микрофона - поэт Станислав Володько. В стихах и прозе благодарит юбиляров за то, что в большом репертуаре есть песни и на его слова. Высокая честь и гарантия продолжения плодотворного сотрудничества. Ливанский дуэт Лидия Знотиня и Евгений Пашкевич (наш земляк) в рекламе не нуждаются - частые гости в Краславе и Дагде. Представители культурного общества «Узоры» к цветам и подаркам добавили неувядаемую прелесть бардовской песни. Щемящая душу саксофонная мелодия Евгения Таделло тоже прекрасно вписалась в этот полный сюрпризов вечер. И был пик эмоционального взлёта, когда свой литературно-песенный подарок вручала Карина Стивриня. А дирижёр хора из Кекавы Янис Григалис мигом превратил зал в большой слаженный хор: «Daudz baltu dieniņu…»



Гвоздь программы? Как без него! Из далёкого Сан-Франциско заздравной песней Исака Дунаевского поздравляла юбиляров с экрана оперная певица с мировым признанием Катрина Крумпане-Моон. Первые шаги в мир вокального творчества – на школьных вечерах, в ансамбле Риты Андреевой, далее оперная карьера в Германии, Корее, США… А Наталья Карницкая прислала телеграмму с острова Мальта. Местные поздравления не берусь перечесть. Целое море цветов. Похвальную грамоту Краславской краевой думы вручил Рите Андреевой депутат Язеп Добкевич.



В заключительном слове руководитель юбилейного ансамбля выразила благодарность каждому из многочисленных друзей, кто украсил своим присутствием этот субботний вечер.



Чуть не упустил самое важное: во втором отделении концерта поющие дамы восхитили нас новыми сценическими нарядами. Браво, модельер Елена Спруге! Под занавес всеобщая любимица Рита Андреева благодарила задушевными словами каждую певицу. Елену Ворошилову - ещё и за литературный талант, Валентину Питране - за дресскод, Диану Максимову - за украшения к концертным платьям и сельское библиотечное помещение, ставшее вторым домом. Самая юная вокалистка Эдите Лукша - специалист в области новых технологий и автор видеоролика, а Винета Вирге - пример жизнелюбия и активности. Педагог Илона Степиня - ценнейшее приобретение последнего времени, а девиз Скайдрите Гасперович, единственной из первого состава, - «Хочу петь!» Душа ансамбля, восхитительный голос, правая рука руководителя.



Юбилей закончился, восхождение к вершинам сценического мастерства продолжается. До новых встреч!



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi