Фольклорное сердце Латгалии

img

Дагдский фольклорный центр - явление самобытное, уникальное, динамичное. Широкое международное признание, самая популярная тема на страницах газеты «Эзерземе»! Мало того, что на протяжении четверти века мы в мельчайших подробностях рассказываем о бесценном фольклорном дагдском сокровище, так ещё в минувшем году неугомонный руководитель центра Инта Вилюма порадовала читателей циклом интереснейших статей, значение которых невозможно переоценить.

На весенние торжества нас приглашали с особой настойчивостью - двойной повод. Во-первых, двадцатый слёт хранителей народной застольной песни и балагуров под названием «Auni kuojas, laksteigolа!» Во-вторых, фольклорному ансамблю «Olūteni» - 25 лет! Двойное поздравление Инте! Точнее - тройное: она ещё и искусная мастерица. Непревзойдённая ткачиха наших дней, её коронка - символ солнца, один из которых и стал главным украшением сцены дважды юбилейного зала.



… Солнечный воскресный день, вторая половина, до начала долгожданного праздника чуть менее часа, а на автостоянке у Дагдского культурного центра тесно. Прибывают легковушки, автобусы, и прямо на открытом воздухе званые гости начинают репетиции. Здесь делаю первый удачный снимок константиновского женского вокального ансамбля «Vēja zvans», а в фойе, как и обычно, охотно позируют хорошо знакомые «Aulejas sievas». Огоньки в глазах, все в предвкушении чего-то необычного… Первый жест дагдского гостеприимства - в выставочном зале богатейшая фотоэкспозиция материалов, посвящённая истории ансамбля «Olūteni». Гости с азартом отыскивают себя на снимках, радостно улыбаются, а порой и грустят: как быстро мелькают годы… Второй незабываемый сюрприз - уже в зале, где на экране демонстрировался шикарный звуковой видеофильм «Сто времён года». Кто режиссёр? Конечно же, Инта Вилюма, оператор-общественник Янис Вилюм, и в этот день не расстававшийся с видеокамерой. Весь мир добра держится вот на таких фанатиках, не в деньгах счастье.



Прелюдия двойного торжества - костёр дружбы из берёзовых поленьев, с символическим негасимым пламенем. На многих подобных слётах подчёркивается значение отдельных элементов латгальской народной одежды, в этот раз - респект тканым поясам. А какие названия с лирической расшифровкой - «Bezgalīga laime», «Ceirulīši», «Ziedoša rudzu vārpa» и «Priežu kalns ziemā». И вся эта презентация - в песенном обрамлении, в великолепном световом оформлении, в романтичном тумане раннего утра. Весна обязывает, сердце бьётся…



 



Далее поющие виновницы торжества входят на авансцену через воротца в зелёном убранстве, каждую из них девушки украшают оригинальным поясом. Это подарок Инты своим подругам по ансамблю, целую зиму ткала по особой технологии - на дощечках. Церемония награждения, словно яркий цветок, органично украсила богатую палитру юбилейной программы. Руководитель культурного центра Инесе Плесня вручила дружной семёрке благодарности Краславской краевой думы. Сегодня песенную эстафету под брендом «Olūteni» продолжают Инта Вилюма, Илзе Тукиша, Тамара Старовойтова, Диана Врублевская, Инара Игауне, Анжелика Покуле и Лаура Станкевича.



Размах дважды юбилейного мероприятия соответствующий - четырнадцать коллективов, более ста двадцати артистов! Номера «на бис» - выступление Народного танцевального ансамбля «Дагда» Марики Вайчуле и местного хора «Vēja roze» под руководством Анжелики Покуле. Что же касается фольклорных коллективов, то они, казалось, превзошли себя, состязаясь в красноречии, юморе и импровизации. Впору свадебным сватам позавидовать… Невольно вспомнилась пословица «Скажи, кто твой друг и я скажу, кто ты». Замечательные друзья у Дагды, и для каждого коллектива ведущая Инта подобрала самые подходящие слова.



Вы знаете, уважаемый читатель, какой коллектив не пропустил ни одного из двадцати соловьиных слётов? Конечно же, это удришская «Rudzutaka», а бессменный руководитель Антонина Туче призналась корреспонденту: «Первый раз побывали и поняли - это наше! Всегда необычно и интересно, настоящая школа фольклора!» Развесёлый коллектив «Mākoņkalns» лишь однажды пропустил этот подобный слёт, украсив теперь свои застольные песни танцем ведьмочек. И вместе с букетами цветов и подарками соседи вручили виновницам торжества… мётлы с бантиками и ленточками. Хохот стоял невообразимый. Представляя знаменитые «Sovvaļniki», ведущая позаимствовала перл Дайниса Платациса: «Когда Бог сотворил землю, Андрупене уже было». Комплиментами, как живительным весенним дождичком, хозяюшка веселья осыпала шкяунскую «Gaiļupeite», эзерниекскую «Akmeineicu», аулейскую команду Сандры Вайшле, аглонский «Olūteņš», пушскую «Volydzeite», константиновский «Vēja zvans», белорусскую «Аколицу». С представителями сильного пола нынче на многих мероприятиях не густо. Поэтому трое мужчин в шляпах в составе песенной бригады «Izvoltīši» вызвали шквал аплодисментов ещё до выступления.



Незаметно пролетели три часа неподдельного веселья, увенчанного исполнением всеми любимой песни «Zīdi, zīdi, rudzu vuorpa».



Всё о чём я с восторгом рассказываю, произошло в Юрьев день, когда принято угощать работников горячим капустным блюдом. Живёт дедовская традиция, и если мне не изменяет память, то первыми в наших краях додумалась приглашать на весенние капустники Извалта. Общение друзей - отдельная тема, особенно когда пенится ячменное пиво.



Вечеринка в Дагде не просто удалась, это очередной показательный урок постижения глубин фольклорного творчества. Новое - это хорошо забытое старое.



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi