Мир увлечений Валии

img

Жизнь - бесконечная цепь собственных открытий. Она скучна без мечты, желаний и увлечений.

Не только по себе знаю: судьбу многих озаряет книга жизни, единственная, неповторимая, незаменимая. Страницы которой знаешь наизусть, а любимые главы хочется перечитывать в десятый раз. 



С возрастом открывая в них нечто новое, ранее непонятное. Подобные ощущения чаще испытываем в юношеском возрасте, а вот Валию Платаце удивление озарило в детстве. Повесть-сказка «Маленький принц» восхитила с первого знакомства. С возрастом бестселлер Антуана де Сент-Экзюпери всё сильнее волновал душу. Тема дружбы, любви, одиночества и утраты… И этот выстраданный призыв к воспалённым сердцам человечества: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Книга, не теряющая своей актуальности, переведена на четверть тысячи языков! Уже в зрелом возрасте, в поисках нового увлечения, Валия надумала собирать культовое произведение, изданное во множестве стран.



Лет пять назад, утоляя жажду познания новых стран, Валия без особого труда отыскивала искомое в Литве и Германии, в Чехии и Финляндии… Вскоре подключились к рождению уникальной коллекции и друзья, которыми одарил Всевышний нашу землячку. На сегодняшний день её богатство составляют двадцать восемь книг, с авторскими иллюстрациями! А заветная мечта - 100. Так интересно совпало, что впервые «Маленький принц» был опубликован ровно восемьдесят лет назад. Книга нестареющая, продолжающая волновать сердца миллионов…



Обо всём этом Валия рассказывала нам на встрече в Аугсткалнской библиотеке. Сама она - уроженка Удришской волости. Став жительницей Даугавпилса, дорожит сотрудничеством с малой родиной. В недалёком прошлом в этих уютных стенах проходили её три персональные фотовыставки, теперь же - уникальное собрание книг. На иврите, английском, итальянском, испанском, вьетнамском, непальском, китайском и арабских языках…





Основное увлечение Валии - фотография, ставшая главным делом жизни. Родственные души, мы встречаемся постоянно. Мало научиться жить с азартом самому, куда важнее призывать к этому других. Что блестяще получается у Валии. С большой радостью в тот апрельский вечер встретил здесь её подругу Сармите Богданович, о фантастической фотовыставке которой рассказывал ровно год назад. Пригородная библиотека словно магнитом притягивает творческих людей. Теперь вас ждёт коллекция книг «Маленький принц». Добро пожаловать!



«Хотя человеческой жизни нет цены, мы всегда поступаем так, словно существует нечто ещё более ценное» А. Сент-Экзюпери.



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi