Коллеги из Висагинаса в Краславской средней школе «Варавиксне»

img

Сотрудничество и дружба между учителями Висагинской прогимназии «Gerosies Vilties» и Краславской средней школы «Варавиксне» продолжаются уже три года. Если распутать узел истории, то мы поддерживаем и строим отношения с городом Висагинас на разных уровнях не менее 10 лет.

Каждый раз, принимая учителей из Висагинаса, мы стараемся открыть им новые культурные и исторические места края и Краславы. Гости были очарованы живописными излучинами реки Даугавы, посетив 32-метровую смотровую вышку в Приедайне.



В этот раз восемь коллег из гимназии «Gerosies Vilties» провели открытые уроки для учеников нашей школы - английский и русский языки, математика, музыка, визуальное искусство и даторика. Переписка между коллегами велась заранее, чтобы договориться об общих темах, количестве учеников, необходимом оборудовании.



Учителя из нашей школы посетили уроки в качестве наблюдателей, чтобы посмотреть, как литовские коллеги реализуют компетентностный подход в педагогическом процессе. Они определяли результаты, которые должны быть достигнуты, планировали групповую работу, выбирали различные методы работы и обеспечивали обратную связь.



В завершение учителя Краславской средней школы «Варавиксне» представили отзывы о том, что они увидели на уроках своих литовских коллег. Вот некоторые цитаты: «Успешное сотрудничество приносит продуктивные результаты для детей и учителей» (учитель Вия Мархилевича).



«Мне особенно понравилось наблюдать за сотрудничеством учителя и мотивацией детей в больших группах. Мне понравилось, как детей вели по ходу урока, вызывая у них живой интерес и удерживая их внимание. Работая с другим учителем, дети раскрылись в совершенно ином свете». (учитель Ольга Далецкая).



«Отличное умение учителя организовать разнообразную современную деятельность на уроке. Связь с реальной жизнью». (учитель Наталья Баженова).



«Я получила новый опыт/подход, как провести урок более успешно и интересно». (учитель Марианна Рукмане).



«Идеи для оборудования групповой среды и много новых методических идей. Успешное переключение внимания учеников: послушай, что я говорю...». (учитель Ивета Путане).



«Похвала учителям. Если дети улыбаются и радуются тому, что они делали, значит, все было хорошо». (учитель Надежда Таделло).





«Новое содержание — это ответственная задача для каждой школы, это работа для школьной команды руководства, для готовности учителей адаптироваться к новому процессу, потому что им надо радикально менять свое мышление. Учителям, которые руководствуются в этой работе призванием своего сердца, легче внедрять изменения. Раньше мы работали по-другому. Сейчас уже не те времена, когда учитель открывал первую страницу учебника и закрывал последнюю. Теперь приходится прилагать много дополнительных усилий - нужно научиться планировать свое время», - добавила Светлана Боля, коллега из Литвы. «Учитель должен быть очень творческим.



В классе надо уметь видеть каждого ученика и его потребности. Раньше мы смотрели на учителя как на Бога, который знает все. Сейчас ситуация изменилась. Да, учитель должен быть Богом, потому что он много знает, но он также должен признать, если что-то не знает и сказать, что он об этом узнает. Нужно учить, как находить информацию, как ориентироваться в массе информации, как выбирать то, что нужно» (коллега из Литвы Людмила Тарасевская).



В завершение мы, учителя Краславской средней школы «Варавиксне», поблагодарили коллег «Gerosies Vilties» за смелость, и возможность учиться у них.



В зале школы вокальные ансамбли, танцевальные коллективы эмоционально и звучно продемонстрировали гостям богатство латышского фольклора.



Во второй половине дня учитель Наталья Баженова поделилась опытом внедрения гуманистической педагогики в преподавание. Ее коллега Андрей Якубовский представил различные способы формативного оценивания и обратной связи с учениками. Приятно, что коллеги применяют знания, полученные в рамках проекта «Erasmus+», в своей повседневной работе и делятся ими с другими. Всегда приятно принимать гостей, но это ответственная задача, и мы открыты и смело делимся нашим опытом, нашим подходом в реализации и изучении компетентностного подхода к реализации учебного содержания.



Совместное обучение является характерной чертой 21-го века, где учитель учится у учителя, учитель у ученика, ученик у учителя, родители также вовлечены в процесс.



В долгосрочной перспективе мы планируем организовывать встречи между учениками, направленные на взаимоотношения молодых людей, дружбу, выражение мнения, знакомство с местными традициями и культурой. Выбрав в качестве основы определенную тему.



Мы планируем продолжить сотрудничество между двумя школами в ближайшие годы.



Школы благодарны местным властям обеих стран за обеспечение учителей транспортом и с оптимизмом смотрим в будущее.



Мария Мицкевича, директор школы



Фото Алексея ГОНЧАРОВА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi