Моему городу 100

img

16 апреля 2023 года нашему городу Краслава исполнилось 100 лет. Много это или мало? Трудно сказать однозначно! Для человека – это целая жизнь, для города – один век. Наш небольшой городок многое повидал за эти годы.

Были трудные времена и благоприятные. Но по велению Бога и счастливой судьбы мы встретили этот красивый юбилей. Что значит для нас город, в котором мы живем? Это наш дом! Место, где проходит жизнь. А что город делает населенным? Конечно же, его жители. В рамках этого торжественного события в Краславской Польской школе прошло много интересных мероприятий для учеников, ведь эту неделю хотелось провести по-особенному, чтобы ребята прониклись праздничным настроением.



Каждый день недели был окрашен в определенный цвет. Какие цвета актуальны для нашего города? Конечно же это природные цвета: синий, зеленый, белый, черный и красный. Голубое небо над головой, зелень лесов, белые аисты на крышах, глубина и синева Даугавы, красно-бело-красный у домов. Все это наш город, наш дом, наше место под солнцем, которое мы любим. Понедельник – белый и голубой – это цвета нашего герба. Вторник – зеленый, ведь наш город наполнен зеленью. Среда – праздничное мероприятие, поэтому черный и белый. Четверг был окрашен в красный цвет так, как это кульминация праздника. А завершением стала Большая толока и сладкое угощение.



Праздничный концерт прошел под названием «Юбилейное кафе», во время которого ребята восхваляли красоту и великолепие нашего города. Творческо-музыкальное мероприятие было основано на поэзии Анны Роде – краславской поэтессы, которая писала о таких знакомых нам объектах и местах города Краславы. Анна Роде родилась 22 марта 1924 года в деревне Большие Онзули, неподалеку от Краславы. Несмотря на сложную судьбу, она оставалась творческой личностью: пела в хоре, писала стихи. Ее поэзия публиковалась в газетах «Эзерземе», «Māras zeme», «Latgales laiks», «Lauku Avīze» и в других изданиях. Стихотворения Анны Роде вдохновляли Терезу Броку и Айвара Брока на написание музыки. Так был создан целый песенный цикл. В дополнение к юбилейному концерту, приурочена выставка творческих работ по литературе с интеграцией рисования. Ученики сделали красивые плакаты и написали сочинения о родном городе. Много хороших слов было посвящено Краславе. Каждое сердечко зажглось, как пламя свечи, чтобы выразить любовь к своему городу. Также ученики Краславской Польской школы на уроках дизайна и технологий сделали своими руками замечательные шкатулки в виде книги, на обложке которой видны красивые краславские пейзажи и архитектурные памятники. Ребята мастерски справились с задачей, изготовив интересную и полезную вещь своими руками. Далее по программе на уроке географии была организована интерактивная игра Kahoot, в которой приняли участие старшеклассники.



Что мы можем делать для того, чтобы жизнь в нашем городе стала лучше? Мы можем позаботиться о порядке и чистоте, не засорять свой город, свой дом. А делать его чище, красивее. Поэтому завершила праздничную неделю Большая толока. Ребята вместе с учителями приняли участие в очищении нашего города от мусора. К сожалению мусора, который выбрасывают на улицу, очень много. Самое страшное, что в болотах и у берегов озер мусор убрать невозможно. От этого страдают птицы и животные. Наша задача помочь природе, сделать мир вокруг себя лучше. А после участия в толоке ребята получили сладкое угощение – пирог Краславе 100. Неделя прошла творчески и с энтузиазмом. Каждый день происходило что-то интересное. Ведь в канун столетнего юбилея города хочется праздника, позитивных эмоций, интересных занятий.



Что еще хотелось бы сказать в столетие города? Так хочется пожелать, чтобы Краслава была населенной. Чтобы отсюда не уезжали люди. Хочется иметь возможность жить здесь, иметь работу, растить детей. Ведь наш город – это наш дом. А наши дети – это наше будущее. Как мы можем улучшить нашу среду? Да очень просто! Мы можем стараться не мусорить, не засорять город. Можем не выбрасывать домашних питомцев на улицу. Можем относиться с уважением друг к другу, поддерживая положительный микроклимат в обществе. Это все зависит от нас! Город не может существовать сам по себе, ведь сердце города – это его население. Пока будут школы и детские сады, церкви и государственные учреждения, наш город будет жить. И тогда Краслава встретит еще много юбилейных дат на пути своей истории. Наша задача сохранить то, что было создано до нас и построить то, что будет после нас. Краслава очень нуждается в развитии, поддержке населения, создании рабочих мест, сохранении учебных заведений. Ведь в небольшом городе каждый житель – это ценность. Каждая национальность – это богатство культуры, истории и языка. 100 лет назад эти национальности поднимали Краславу, развивали, строили для того, чтобы мы могли жить в этом городе. Нам стоит относиться к этому с уважением, ведь это образец, на который нужно равняться нам.



Карина БИРУЛЕ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi