Город - родной, юбилей - вековой!

img

Глубинка латгальская, такая родная. Край пронзительно любимый… Где вдоль реки, в окружении лесов, вокруг озерца со сказочным названием Перстинь, разбросал свои улочки наш городок. Эти благодатные места человек облюбовал для безбедной жизни ещё до Рождества Христова. Канули в Лету тысячелетия, мелькали столетья, а поселение росло, хорошело, развивалось.

Креславль, Креславка, Краслава, Краславочка… Город у излучин Даугавы, Вторая Швейцария, огуречная столица, туристический центр края голубых озёр. Один из живописнейших уголков Латвии, который на волнах вдохновения продолжают воспевать поэты и прозаики. Город талантливых живописцев, искусных мастеров и трудолюбивых людей разных национальностей, объединённых силой любви к отчему краю. Мы - разные, а малая родина у нас одна. Наш герб - лодка с пятью вёслами!



Праздник города - самый долгожданный, любимый, многолюдный и яркий. Мы так привыкли к июльским торжествам, что порой забывали главное: день рождения Краславы - 16 апреля, когда наша колыбель обрела статус города. И совершенно верно поступили те отцы города, кто сдвинул знаковую дату на три месяца. Прибалтийский апрель - месяц с норовом, зато июль, сердцевина лета, время идеальное. Когда и под ласковым дождичком можно веселиться от всей души до рассвета, что и случалось не раз.



Верится и не верится: нынче лучшему городу на планете исполнилось ровно сто… Мы ждали, готовили подарки, трудовые и творческие, личные и коллективные. Юбилейные мероприятия начались в январе, завершатся в декабре. Конечно же, пик грандиозных торжеств ждём с нетерпением в июле. Факт неоспоримый: самый главный день юбилейного года - шестнадцатое апреля. Ровно сто лет назад в газете «Valdības Vēstnesis» был опубликован закон «О предоставлении прав города местечку Краслава». Тогда и началась летопись нашей общей городской истории.



… Третье апрельское воскресенье. Озябшие улочки, украшенные лишь пасхальными символами, совершенно не отражали сути исторического момента, который случается раз в сотню лет. Зато под старинными сводами Краславского римско-католического костёла Святого Людвика - божественная атмосфера. Достойная прелюдия юбилейной даты - концерт духовной музыки нашего хора «Gloria» под руководством Марии Кароле. Великолепная акустика, помноженная на исполнительское мастерство хористов, отточенное на репетициях, и эмоциональный эффект достигнут. Далее, священнослужитель Эдуард Воронецкий провёл торжественное богослужение в честь круглой даты нашего города.



С заявленным парадом ретро-автомобилей резекненского клуба «Latgales Retro Auto Moto Klubs» вышла некоторая рекламная недоработка. Даже мне, журналисту, в полном неведении пришлось побегать, чтобы сделать исторические кадры как в центре города, так и в замковом комплексе. Как следствие - показ интереснейшей ретро-техники прошёл почти безлюдно. К сожалению, общественные связи, в первую очередь чёткое информационное обеспечение, как было, так и остаётся хронической краславской проблемой. Что на протяжении лет десяти усложняет работу представителей независимой прессы и вызывает справедливые претензии горожан. Юбилей - подходящий повод распрощаться навсегда с мероприятиями «для галочки». В бескорыстном служении людям - высшее предназначение тех, кто стремится к власти.



Культовое место - замковый комплекс. В этот день испытываю особое волнение. В покинутых стенах графского замка закончил гимназию мой отец, здесь преподавал дед. Для самого же очень дорогим местом стал Краславский Исторический и художественный музей. Где не раз проходили мои персональные фотовыставки, храню надежду и нынче преподнести городу подарок. Поименно знаю всех сотрудников дружного коллектива музея, ставшего не только хранителем местной истории, но и подлинным культурным центром.



 



Как и следовало ожидать, юбилейная экспозиция «100 лет городу Краслава. Рождённые для Краславы» превзошла все мои ожидания. Поражает объём и ценность краеведческих материалов, собранных по крупицам из многочисленных информационных источников, в том числе и республиканских. Современный дизайн, изысканный вкус вкупе с великолепным освещением вызывают восторг и восхищение. Совершенно новое слово в краславском краеведении, подчёркивающее величие местной городской истории длиною в век!



Нет, уважаемые читатели, умышленно не стану рассказывать в деталях об увиденном музейном чуде. Это обязан прочувствовать сердцем каждый житель края. Горожанин - в первую очередь, чтобы с превеликой гордостью осознать: я - краславчанин! Оценивая прошлое, так важно озадачиться вопросом: а какую память оставляю о себе? К тому побуждают краславчане, оставившие свой яркий след в мировой истории. А ещё олимпийские призёры, авторы многочисленных выдающихся спортивных достижений, орденоносцы и простые люди, сумевшие оставить свой добрый след в краеведении.



 



Музей - это ещё и место счастливых встреч. Не успел переступить порог, как угодил в объятия очаровательной Кристины Войтовой-Бернане. Благодарит за статью о её частной школе «Saules stariņi», а ведь минуло восемь лет. В тот раз песни Кристины украсили Праздник города, быстро летят годы. С радостью приветствую родителей, давно уже рижан, Язепа и Наталию Бернан. Не бывает бывших краславчан! И в этот день Кристина дарила своему городу песни, а был ещё номер с дочерью Анастасией, восходящим музыкантом. Второй приятный диалог с Лидией Дундаре, узнавшей меня. Выпускница гимназии 1991 года, затем Даугавпилсского пединститута. Автор двух сборников стихов. Блестящая карьера - директор столичного центра Lido! Лидия великодушно разрешает опубликовать в «Эзерземе» прочитанное на торжестве посвящение Краславе. Кстати, первый куплет столичная гостья записала в перечень юбилейных пожеланий. Торт с юбилейной символикой - тоже подарок Лидии! Такой же сердечный разговор состоялся с титулованным спортсменом Анатолием Левша. Ученик талантливого тренера Валентина Злидниса, многократный чемпион мира по ультратриатлону, лучший лыжник и биатлонист Латвии…





В своем выступлении он с теплотой и благодарностью говорил о педагоге Янине Гекиш. Кстати, имя краславского краеведа номер один звучало многократно. И мое сближение с музеем началось с ее легкой руки. Незабываемое сотрудничество длиною в полвека. Светлая память...



Все перечисленные гости украсили сердечными словами церемонию открытия знаковой музейной экспозиции, которую открыл директор Валдемар Гекиш. С праздничным приветствием к присутствовавшим обратился председатель  краевой думы Гунар Упениек. А далее в качестве музыкального подарка - премьера песни в исполнении вокального ансамбля «Noktirne». Название новинки - «Песня Краславе», слова написала Зента Мелдере, музыка Риты Андреевой, аранжировка Евгения Таделло.



Когда отзвучали приветствия и пожелания, сотрудница музея Байба Милейка привычно вжилась в образ литературно-исторического гида. Мы же с чувством гордости осознавали свою причастность к эпохальному моменту - первые посетители! Торжество плавно переместилось в соседнее здание, где в старинных каменных стенах предлагалась презентация э-книги «Краслава и краславчане через призму переписи населения». Это уже дополнение праздничной программы, подготовленное дружным коллективом наших библиотекарей. Что самое любопытное: максимальное число жителей города зарегистрировано в 1989 году - 12434! По статистике 2021-го задекларировано 7289. В реальности мы движемся к уровню столетней давности. Есть над чем задуматься и власть имущим, и каждому из нас.



Заключительный аккорд - концерт оркестра «Daugavpils Sinfonietta».



Алексей ГОНЧАРОВ.



Veltījums



Zilās tālēs aiztecējis gadsimts,



Saule silda, gadi nepadodas, rit,



Daugava tek krāslaviešu dzīslās,



Atmiņās, kad sirdis laimei tic.



Līkloči rādījuši ceļu,



Mācījuši priecāties un skumt,



Kritieni ir likuši reiz celties,



Neļaujot par bezspēcīgiem kļūt.



Laimes pušķis katram savā krāsā,



Vienam ļaužu burzmā, citam klusumā,



Nenosodot liktens prieku gādā,



Pieņemot sirds mieru uzdāvā.



Satikšanos jāsargā kā rotu,



Jāuzplaukst kā puķēm vasarā,



Sirdis jāatver un jāizdejo sāpes,



Svinot svētkus svētā vakarā.



/ Lidija Dundare/

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi