В приграничный Музей счастья - без пропусков!

img


Март совершенно не оправдал название весеннего месяца. Порадовал апрель: ровно неделю назад над краславским костёлом низко пролетела пара журавлей - с громким курлыканьем. Дождались, пожаловало долгожданное тепло! Ласковый дождичек развесил на сонных почках алмазные бусинки, пылит серёжками орешник.

Широко разлились вешние воды на Даугаве, точно так, как и десять лет назад. А заречный бор пока молчит, весь в томительном ожидании. Пусть с опозданием, но наконец-то вспыхнули синевой подснежников солнечные прогалины.



Пасхальная природная благодать, когда сердце ликует от радости и томится в ожидании счастья. А оно - совсем рядом. Во вторую апрельскую субботу в Индре гостеприимно распахнул двери Музей счастья. Шестой весенний сезон, полный надежд и сюрпризов. В лучшие годы туристический объект с республиканской известностью принимал до четырёх тысяч гостей, в том числе и иностранных. Почтил своим вниманием железнодорожную станцию, с которой начинается Латвия, и президент страны Эгил Левитс.



… Всё начинается с мечты. У истоков дерзкого проекта наполнить стены пустующего храма туристическим содержанием стояла Эрика Габрусане, управляющая волостями. Идея, вначале казавшаяся утопической, стараниями неугомонных местных энтузиастов постепенно обрела реальные черты. В итоге Станция роз разбогатела уникальным туристическим объектом под названием Музей счастья. Облагороженный и преображённый уголок приграничного посёлка получил и ещё одно украшение - Тевияс парк, где под открытым небом проходят патриотические мероприятия. И что примечательно: с первых дней открытия счастливого микрорайона продолжает поиски новых туристических предложений всем хорошо знакомая Илона Кангизере. Руководитель не только музея, но и двух танцевальных коллективов!



Дата открытия популярного сельского туристического центра в день восьмого апреля - тоже не случайность. День рождения Эрики Габрусане - прекрасный повод для сердечной встречи, чтобы в очередной раз поблагодарить авторитетного руководителя за огромный вклад в развитие родного края. Заслуженный отдых - не повод замыкаться в четырёх стенах. Продолжает функционировать экзотический зоосад Габрусанов, а Эрика желанный гость на многих волостных и краевых мероприятиях. Жизнь, отданная людям - это про неё. Пользуясь случаем, прошу передать привет Виестуру - давно не виделись, нам есть что вспомнить за десятилетия дружеских отношений. А Эрика (в который уж раз!) упрекает: «Когда приедешь в гости, ведь обещал…»





Цветы, подарки, сердечные слова благодарностей и пожеланий. Необыкновенная аура в полных таинств музейных стенах, где часы общения летят как минуты. К открытию Илона подготовила два сюрприза. Первый - выставка картин рижского художника Нугзара Паскадзе, постоянного участника пленэров «Краславская палитра». В 2019 году мастер кисти стал лауреатом награды Язепа Пигозниса. Второе удивление - выставка керамических свистулек Александра и Инги Майеров. О необычной экспозиции увлечённой четы наша газета подробно рассказывала в статье «Удивительное - рядом, в Аугсткалне!» Конечно же, в летнем расписании музея - встреча с тремя авторами, проявившими уважение к Индре. Расширение партнёрских связей, обретение заинтересованных друзей - это слагаемые успеха провинциального музея, самого отдалённого от столицы. И самого необычного!





Обойдя все уголки туристического объекта, куда хочется возвращаться, сам убедился в полной готовности к приёму сотен, тысяч гостей. Заполнены все полочки небольшой лавочки, где желанным гостям предлагаются всевозможные сувениры, изготовленные руками местных умельцев. Сотрудница музея Екатерина Петрусевича показала немало поделок, которые напомнят туристам о посещении Индры. Самый ходовой товар - тканые половики, да и как иначе, если знакомство с ткацкой мастерской тоже входит в туристическую программу. Радуют глаз всевозможными расцветками (посёлок многонациональный) вязаные рукавицы, носки, гольфы. Есть и кружевные изделия, а ещё маучи - авторства Анжелы Кузминской, Инары Шемеле, Ольги Йоксте, Валентины Орловой… Любители коллекционировать керамику всегда интересуются изделиями Эрики Заровской и её учеников. Душистое мыло в подарочном оформлении - тоже местное предложение. Устойчивым спросом пользуется мёд и прочие целебные товары пчеловодов. Магнитики, деревянные и керамические, удивительные по красоте божьи коровки, изготовленные из морских камушков, большой ассортимент дамских украшений, претендующих на эксклюзив. Да разве всё перечислишь?



Индра - это нарастающий азарт освоения смелых проектов. Меня приглашали приехать на Лиго, когда рядом с Музеем счастья появится улочка, вымощенная булыжником. Ещё один атрибут давно минувших дней. Бережно сохраняя прошлое, мы смелее смотрим в будущее!



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi