Творческой деятельности Краславского любительского театра - 30!

img


1 апреля, который в некоторых странах мира отмечается как День смеха, Краславский любительский театр «Smalkais stils» собрал полный зал на комедию Анны Данчи «Миллионер любой ценой» в постановке Волдемара Варславана.



Роли исполнили: Бригита – Алёна Лавник, домохозяйка, желающая заработать миллион честным трудом; Валтер – Эдуард Дановскис, ее муж, для которого деньги не на первом месте; Фелиция - Сармите Субатовича, подруга Бригиты, которая тоже ничего не имеет против миллиона, даже если ей пришлось бы «вонзить нож кому-нибудь в спину»; Райвис - Альфред Савицкис любовник Фелиции, который умеет все, если нужно; Дита – Юта Скудра, наивная деревенская девушка, ищущая счастья в большом городе; Агате - Даце Самсоновича, мастер белой магии, известная даже за границей; Беате - Иева Малиновска, знающая себе цену красотка; Лоте – Мария Кизяло, женщина в возрасте, но возраст не считает препятствием; Катэ – Вита Блажевича, тоже пожилая женщина, которая впервые делает радикальный шаг в области ухода за красотой; Гермина - Инга Пудника-Скершкане, симпатичная сотрудница СГД, питающая слабость к эротическим массажам и ничего не имеющая против «взяток»; Теодор - Александр Каденец, подпольный миллионер с бесконечно чуткой душой; диджей Джон - Давид Бабровскис и танцевальная группа «Пуссикэтчиксас» - Алиса Самсоновича, Елизавета Абросимова, Карина Прудникова, Эвия Вагале.



Этим спектаклем театр «Smalkais stils» отметил 30-летие своей творческой деятельности.



После выступления благодарные зрители поздравили творческий коллектив цветами и подарками, прозвучали слова благодарности и пожелания: «Так держать!» Конечно же, за успешное выступление нужно поблагодарить и мастеров по звуку и свету, без которых успешное выступление немыслимо.



После спектакля я пригласила режиссера театра Волдемара Варславана на короткое интервью:



- Сколько спектаклей было поставлено за 30 лет творчества театра самодеятельности «Smalkais Stils» и который из них запомнился больше всего?



- За 30 лет творчества Краславского любительского театра поставлено более тридцати спектаклей. Параллельно ставились спектакли для праздника Лиго и сборов любительских театров.



Краславский любительский театр отметил 90-летие города постановкой спектакля Паула Рейманиса «Krustmāte Jūle no Tūlas». Этот спектакль стал новым вызовом для коллектива театра хотя бы потому, что раньше они ставили спектакли продолжительностью около часа, а в этот раз он длился около часа 45 минут (прямо как в профессиональном театре). Ярким спектаклем мы также считаем постановку пьесы Леона Бриедиса «Lielās paslēpes» в 2007 году. При постановке пьесы популярного драматурга Айвара Банкас «Visi radi kopā» мы с согласия автора подкорректировали текст, адаптируя его к особенностям Латгалии. Постановка имела большой успех, которого удалось добиться благодаря слаженной работе коллектива. «Ontons i Zimassvātki» стал вторым спектаклем на латгальском языке в истории Краславского любительского театра. Конечно, самые важные и привлекательные роли сыграли те, у кого не было трудностей в произношении на латгальском языке.



- Сколько актеров приняло участие в спектаклях за эти 30 лет, как формируется репертуар?



- Я понял, что в начале работы театра у самих участников, точнее среди участниц, ходила шутка о том, что театр - это своего рода терапия для дам, то есть в театральной труппе участвовали в основном учителя школы и полицейские, а с мужчинами тогда была напряженка. Отсутствие мужчин, конечно, существенно повлияло на выбор репертуара, поэтому ставились классические «женские пьесы». Дамы всегда были великолепны - решительные, азартные и темпераментные актрисы, которые ради театра готовы проводить долгие ночи заучивая тексты даже на французском языке!



Со временем, начиная с 1993 года, состав Краславского любительского театра «Smalkais stils» неоднократно менялся. В труппе театра было 72 актера. Понятно, что у каждого своя повседневная жизнь со своими делами и заботами, однако всех членов коллектива объединяет непреодолимое желание забыть обо всем на время репетиции и предаться общей радости творчества, итогом чего станет следующая премьера - подарок зрителям и себе. К счастью, теперь мужчин в коллективе достаточно.



Попробовав и, возможно, даже получив удовольствие от творческой работы с образцами современной драматургии, которые могут заинтересовать, удивить, а иногда и шокировать, Краславский любительский театр решил вернуться к так называемым классическим ценностям. На наше 25-летие творчества мы решили поставить почти легендарную комедию Рудольфа Блауманиса «Trīnes grēki». В этой постановке участвовали как дебютанты, так и многолетние заслуженные артисты на сцене, долгие годы радовавшие краславчан.



- Каждый спектакль требует разного реквизита. Кто его обеспечивает?



- О театральном реквизите, как обычно, заботятся сами члены коллектива: предоставляют соответствующие костюмы и маски, однажды специально сварили серый горох и сделали все остальное, чтобы накрыть этнографический стол, а для неэтнографического стола приготовили специальные, маленькие котлетки - не наесться же пришли...



- Театр очень разнообразен. Для кого-то это игра, фантазия, для кого-то, как вы уже сказали, сеанс терапии. Что для вас театр?



- В театре все начинается с пустого пространства. А потом ты входишь и придаешь дыхание. Делаешь первые шаги, которые меняют все... Когда душа поет свои чистейшие ноты, меняется и мир вокруг. Каждая роль важна в постановке. Ее нужно сыграть так, чтобы зрители получили удовлетворение. Сегодня театр является одним из самых посещаемых мероприятий в городе. Мы шли к этому очень долго.



Желаю коллективу театра разнообразных постановок, отзывчивых зрителей, поддержки домашних и сплоченного, трудолюбивого актерского состава.



- От имени нескольких опрошенных зрителей благодарю весь коллектив театра самодеятельности «Smalkais stils»! Спасибо, что пожертвовали своим свободным временем на постановку спектакля, результат отличный! Удачи! Будем ждать новых выступлений.



Ивета ЛЕЙКУМА.



Фото Алексея ГОНЧАРОВА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi