Творчески насыщенная неделя в Краславском Детском и юношеском центре

img


Сценическая речь, театр
Развивать и совершенствовать культуры сценической речи и актерского мастерства детей и молодежи – такова одна из задач конкурса сценической речи школьников уже на протяжении многих лет. В последние два учебных года детям не представилась возможность встретиться очно на настоящей сцене, при соответствующем освещении, под аплодисменты зрителей и слушателей.



В этом году всё получилось по-настоящему! Раскрытие мыслей, отражение ярких образов и их презентация аудитории, контакт с залом, четкая дикция и артикуляция, соответствие репертуара возрасту и индивидуальности выступающего - все это наблюдали судьи конкурсных выступлений 1-го очного этапа этого года: учитель латышского языка и литературы Зинаида Коношонока, участник конкурсов сценической речи и театральных постановок Юргис Якобсонс и Марис Сусейс, мультиартист и ведущий мероприятий.



Звучали стихи, фрагменты прозы, сказки и предания, эпифании... Жюри осталось довольным: его члены говорили комплименты, указывали на возможности роста, совершенствования представления поэзии и фонетического звучания языка, напоминали, что нельзя забывать о взгляде и внешнем виде при выходе на сцену, что следует играть с тембром голоса и создавать разные настроения при выборе произведений, так как каждый конкурсант должен был знать два произведения наизусть. Всего в мероприятии приняли участие 26 учеников из 7 учебных заведений края. По результатам работы жюри на второй этап конкурса были отобраны 10 участников. Это обладатели диплома высшей степени из Краславской гимназии - Лига Яковеле, 6-й класс (учитель Айя Яковеле) и Эмилс Гришанс, 9-й класс (учитель Ингрида Гришане), обладатели диплома первой степени в своих возрастных группах - из Дагдской средней школы: Сандис Рунис, 1-й класс (учитель Карина Блука), Резия Бейнаровича, 2-й класс (учитель Рита Вайшля), Жения Чапкевича, 3-й класс (учитель Лидия Картенко), Райвис Мунда, 6-й класс (учитель Айна Слесаре), Ундине Голыгина, 9-й класс (учитель Инара Краулиша); из Краславской гимназии: Элза Экрена, 1-й класс (учитель Ирена Яковеле) и Анна Умбрашко, 8-й класс (учитель Инта Япиня), а также Ренат Таранда, 5-й класс (учитель Жанна Рапша) из Эзерниекской основной школы. Они должны сделать видеозапись выбранных ими работ, которая будет отправлена в Государственный центр содержания образования, а результаты государственного этапа будут объявлены в мае.



Краславский детско-юношеский центр, как и прежде, позаботился о главном призе – книгах. В этом году каждый, в соответствии со своим возрастом выбрал одну из книг на латышском языке (Иева Самауска «Trakas lietas jeb ieraksti policijas dežūržurnālā», Дайна Озолиня «Brīnumi notiek» или «Izglābt vasaras brīvlaiku», Арно Юндзе «Kristofers un Ēnu ordenis», Римантас Зиедонис «Pastaiga» или рассказы латышских авторов в жанрах фэнтези и научной фантастики в сборнике «Piena ceļa dvēseles»).



Все участники мероприятия с интересом наблюдали за выступлениями трех театральных кружков. Мы, организаторы, определили количественный и качественный состав школьных театров, предоставленную возможность способствовать художественному развитию школьников и качество их выступлений. Для самих коллективов это был опыт и популяризация среди школ края. Самым дружным выступлением стала постановка «Ежик Пукшкис и его друзья» по пьесе Сандры Венско «Золотые сапожки Ежика Пукшкиса, представленный театральным кружком «Скатуве» Индрской основной школы (учитель Вия Сядро). Самым аттрактивным было названо выступление театрального кружка Эзерниекской основной школы (учитель Жанна Рапша) по пьесе Байбы Юкневичи «Про репку». Номинацию самое современное повествование получили учащиеся Приежмальской основной школы (учитель Карина Стивриня), которые показали постановку по произведению Айно Макото «The four candles»/«Четыре свечи». Были представлены истории о доброжелательности и благодарности, об ответственности, об умении ладить и уважать друг друга, о ценностях, которые необходимо защищать и сохранять, потому что без них немыслимо существование человечества...



Спасибо администрациям школ, педагогам и родителям за предоставленную ученикам возможность встретиться, посмотреть, послушать и оценить.



Санита КУМПИНЯ,
методист Краславского детского и юношеского центра.



Фото Алексея ГОНЧАРОВА.



 



Искусство



В шестой раз в июне в Риге пройдет детско-юношеский фестиваль искусства и музыки «Toņi un pustoņi», на котором свое мастерство покажут учащиеся программ обучения по интересам. В этом году фестиваль приурочен к 150-летию Латвийского праздника песни, и в весенние месяцы во всех краях Латвии пройдут отборочные туры художественного конкурса «150 тонов и полутонов Латвийского праздника песни».



Целью конкурса является укрепление патриотизма воспитанников, узнать о характерном для края в окружающей среде, природе, культуре, истории, языке, обществе и его развитии в прошлом и настоящем, представлениях о будущем; предоставить возможность участникам кружков участвовать в мероприятиях и приобретать опыт, знания и способствовать творчеству.





Учащиеся кружков художественного образования по интересам Краславского края также усиленно готовились к этому конкурсу, изучая тона и полутона Краславского края! Так, с 20 по 30 марта в Краславском детско-юношеском центре была представлена ​​впечатляющая и красочная выставка, где можно было увидеть визуальные, визуально-пластические произведения искусства, фотографии и объекты окружающей среды, всего более 80 работ. В создании работ участвовало около 200 учеников, которые представляли восемь учебных заведений Краславского края: Андрупенскую (педагоги М.Коношонока и В.Иванов), Эзерниекскую (педагог Д.Киселева), Индрскую (педагог Э.Урбановича) и Приежмальскую (педагог А. Рещенко) основные школы, Дагдскую (педагог А. Вигулис) среднюю школу и Краславскую среднюю школу «Варавиксне» (педагог В. Плотка), Краславскую гимназию (педагог О. Трусковская), Краславский ДЮЦ (педагоги Л. Кизяло, Ж. Гарбредерс, А. Губа, А. Каушкалис).



30 марта авторы работ вместе с педагогами приняли участие в заключительном мероприятии, получив благодарности, дипломы и поощрительные призы. Оценщиками работ в этом году были Эрика Заровска – директор Краславской краевой художественной и музыкальной школы; Ольга и Валдис Паулини - керамисты, мастера Центра ремесел и Евгения Сергеенко - руководитель кружков по интересам, преподаватель изобразительного искусства, дизайна и технологии. Для участия во 2-м туре, который пройдет в этом году в Даугавпилсе, было номинировано 38 работ, которые вместе с другими работами молодых художников из краев Латгалии будут экспонироваться в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее с 12 по 20 апреля.



Конкурс дает возможность показать свое мастерство и создателям коллекций одежды.



На мероприятии 30 марта в Краславском ДЮЦ были представлены 2 коллекции одежды: Приежмальская основная школа. «SarkanbaltSarkanais» в категории «Авангард» (см. А. Рещенко) и «Raibuos sukņis stuosts» в категории «Дизайн одежды» Краславского ДЮЦ (педагог. А. Губа). Коллекции платьев оценивали: Ивета Балуле -, лектор и методист Центра технологий и инноваций РГТ; Лидия Трушеле - учитель танцев, хореограф; Ласма Кумпиня студентка ЛУ, бывшая воспитанница ДЮЦ, участница нескольких коллекций одежды. После оценки и рекомендаций по улучшению обе коллекции были номинированы для участия во 2-м туре.



Так 20 апреля на заключительном мероприятии в Даугавпилсе у воспитанников клубов Краславского края будет возможность продемонстрировать свои костюмы, увидеть выставку и услышать оценку рижского жюри – какие работы номинированы для участия в праздничных мероприятиях в Риге. .



Спасибо участникам конкурса за их достижения и вдохновляющую работу, преподавателям за вложенную работу, настойчивость и умение поощрять, направлять своих учеников на изучение новых техник и приемов и рост. Приглашаю посетить выставку в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее.



Спасибо команде Дома культуры за обеспечение звуковых и световых эффектов во время обоих краевых мероприятий.



Песть весна будет полна впечатлений и хорошего настроения!



 



Айна ГУБА, методист Краславского детского и юношеского центра в области искусства.



Фото Алексея ГОНЧАРОВА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi