«Baltais vakars» - юбилейный концерт!

img


Светлого Рождества, мира, здоровья и удачи! С такими пожеланиями поздравляют друг друга в декабре католики и лютеране, в январе - православные и старообрядцы. Рождение Иисуса Христа - величайшее чудо из чудес, самый радостный вселенский праздник.

На волнах веры, надежды и любви двадцать лет назад в школе «Варавиксне» родилась традиция - проводить циклы новогодних концертов духовного песнопения под названием «Белый вечер». Множество раз сам погружался в удивительную ауру рождественских торжеств, куда приглашались учащиеся, педагоги, родители, обслуживающий персонал школы и самые дорогие гости - ветераны системы образования. Не бывает бывших учителей!





Заключительное представление наступившего года посвящалось родителям, а на пороге школы, в празднично оформленном вестибюле мам и пап, бабушек и дедушек встречала директор школы Мария Мицкевича. Здесь, в обстановке сердечности и домашнего уюта мне повезло сделать первый кадр - ансамбль семиклассников ONLINE. А далее - всё по рождественскому сценарию. Первые номера, камертон духовного песнопения - бессмертные произведения «Тихая ночь» и «Ave Maria». Незабываемое представление у новогодней ёлочки, в котором свои песенные сюрпризы дарили отзывчивому залу хор пятых-девятых классов «Dominanta», ансамбль «SMILE» … Представляя юную солистку, третьеклассницу Алису Андрукович, ведущая вечера Рита Андреева сделала важное уточнение: «Певица в третьем поколении школьных талантов!» И зал взорвался долгими аплодисментами. Не раз и не два поющие школьники брали в руки инструменты, наполняя зал божественными звуками. Горели свечи, нежно сыпались снежинки…



Теперь о самом важном. У истоков замечательной традиции, как и на протяжении двух десятков лет, музыкальный педагог Рита Андреева продолжает дарить школе оригинальные торжества, озарённые верой во Всевышнего. На юбилейном школьном концерте присутствовали поющие дамы из популярного женского вокального ансамбля «Ноктюрн». Тоже звонкоголосое детище Риты Андреевой, как и хор учителей «Нова».



Зимний юбилей позади, весенний впереди: в год столетия Краславы «Ноктюрн» готовит особую программу – 30 лет!



До встречи на апрельском концерте!



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi