Юбилейная программа - только народные танцы!

img


Магия латышского народного танца… Хореография маленькой страны, поднятая до мировых высот искусства! Вселатвийские праздники песни и танца стали не только узнаваемыми символами независимой страны, но и душой свободолюбивого народа. Истоки массового творчества - в бережно сохранённых традициях предков, а для совершенства, как известно, нет предела.



Ноябрь в Дагде с полным основанием называю не только патриотичным, но и песенно- танцевальным месяцем. В предыдущем номере мы рассказывали о пятнадцати лауреатах года, заслуживших памятные призы под названием «Человечество вдохновляет». Ровно через неделю ещё один подарок городу - концерт известного не только в Латвии ансамбля «Аколица». На следующий день фантастическое танцевальное шоу из двадцати семи номеров, посвящённое юбилею НТА «Дагда». Сразу сюрприз - в фойе, где первый руководитель Народного танцевального ансамбля «Дагда» Ина Зандаре в кольце нынешних танцоров вдруг призналась, что она прекрасно помнит фотокорреспондента, внимательно следившего за творческим восхождением коллектива. Это было недавно, это было давно, только на просторах бывшего Краславского района, а нынче одноимённого края детище Ины Зандаре было и остаётся единственным коллективом, заслужившим высочайшее звание «народный». Второе удивление, в выставочном зале под большими фотографиями, посвящёнными юбилярам, я с удивлением перелистал альбом с вырезками иллюстрированных репортажей из районной газеты - более чем сорокалетней давности. «Эзерземе» не только информирует читателей, но и продолжает оставаться важнейшим документальным отражением эпохи.



Переступим порог зала, переполненного ожиданием чего-то необычного, от одного юбилейного оформления сцены дух захватывало. За освещение и звук здесь тоже всегда отвечают профессионалы высочайшего уровня. Восторг усилился, когда в танце «Galdiņam bij’ četri stūri», талантливые и виртуозные ученики Марики Вайчуле, шестого руководителя звёздного ансамбля, предложили на суд зрителей такой стартовый разогрев, что нам стало понятно: всё только начинается. А далее по тщательно подготовленному сценарию, без малейшего намёка на формальность. Ведущая Солвита Пливча прекрасно знает, как держать зал в напряжении. [..]



Алексей ГОНЧАРОВ.



 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №48



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi