Юля продолжает свою работу

img

Если ехать из Добеле в сторону Лиепаи, в нескольких километрах от города, между рекой Берзе и шоссе, находится Лиелберзе, где находится один из восьми филиалов Государственного центра социального ухода «Земгале». Аналогичные филиалы есть и в Зиедкалне, Вилцесской волости, Елгавского края.



Филиал «Лиелберзе» отличается тем, что с начала апреля здесь работает сотрудница центра ухода из Украины Юлия Закружная. До нападения России на Украину 24 февраля 2022 года она была инспектором отдела кадров аналогичного центра социальной защиты населения Украины в городе Бахмут Донецкой области. Юлия говорит, что не хочет много говорить о войне и о том, как произошла эвакуация Бахмутского психоневрологического интерната. Она лишь раскрывает, что при эвакуации людей с психическими отклонениями, которых в психоневрологическом интернате Бахмута было более двухсот, «кто-то должен был их сопровождать». В тяжелых условиях войны Юлия и некоторые ее коллеги успешно выполнили эту задачу. Первый этап пути эвакуации был до Львова, где жители интерната проживали две недели, распределенные по местным центрам ухода. Далее по пути в Латвию сопровождающих было двое - Юля и совсем молодой парень, проходивший альтернативную службу в психоневрологическом интернате в Бахмуте (это было определено Украинским государством для тех, кто не хотел брать в руки оружие). Еще две сотрудницы Бахмутского психоневрологического интерната уехали из Львова в Италию. Они сопровождали лиц с более ограниченной подвижностью.





С Юлией эвакуировалась и ее собственная дочь. Мать говорит, что ребенок в пути как будто не понимал, куда и зачем едет переполненный поезд, затемненный из соображений безопасности, в котором им пришлось провести больше суток. Юлия надеется, что ребенок легче перенес тяготы военных беженцев. Детский сад в Латвии - такой же, как и в Украине, только рядом с тобой нет другой родственницы, кроме мамы. Живя в Добеле, Юлия с дочерью ездили в Юрмалу, Терветский природный парк, Рундальский замок и достопримечательности Риги. Юлия добавляет, что с 1 сентября дочь пошла в школу в Добеле. Юлия и ее дочь были очень счастливы в конце сентября, когда посетили Украину. После поездки на родину Юлия держит на рабочем месте украинский флаг, подаренный товарищами мужа. На полотне флага подписи и, название отряда, скорее всего, — «Мрія Вільних Людей», что переводится с украинского как «Мечта свободных людей». Юлия добавляет, что «флаг ждет своего часа». Она не сомневается, что Украина победит.



«В Латвии я уже отвыкла от воздушной тревоги, а в Украине они случаются каждый день. Делаешь покупки в магазине, и срабатывает сирена— надо оставить все покупки, корзину и выйти», — рассказывает Юлия о своем опыте в Киеве. Через два дня после возвращения в Латвию, в Добеле российская армия в Украине начала обстрелы и разрушения объектов гражданской инфраструктуры, связанных с электроснабжением. Не сумев добиться успеха на поле боя, противник обстрелял гражданские объекты не только в Киеве, но и в других городах. В том числе Полтаву, Кременчуг - где бывала Юля с дочерью.



На вопрос о времени покоя – ее профессиональном выборе, который связан с работой с людьми с нарушениями психического развития, Юлия Закружная говорит, что этот выбор случился уже в двадцатилетнем возрасте. Отец, контактировавший с такими людьми в прошлом, не рекомендовал дочери такую ​​работу. Однако она решила пойти и посмотреть, что из себя представляет психоневрологический дом престарелых. «Вот так я до сих пор на этой работе», — говорит Юлия, улыбаясь самой себе. Ее первая должность в Бахмутском психоневрологическом интернате была парикмахером. Позже она стала социальным работником. Юлия рассказывает, что клиенты психоневрологического интерната приняли ее очень дружелюбно. Однако в неспокойном 2014 году Юлия была вынуждена на несколько месяцев оставить работу в Бахмутском психоневрологическом интернате. А именно, в то время Бахмут несколько месяцев находился под российской оккупацией — входил в состав непризнанной на международном уровне «Донецкой народной республики». Юлия говорит, что в то время она работала за границей. В том же году, когда оккупанты были изгнаны, она вернулась в Бахмут и возобновила работу на старом месте. Работа Юли тогда была связана с личными документами. Но сейчас в Добеле она вернулась к социальной реабилитационной работе, которая заключается в непосредственном контакте с клиентом. Обучает клиентов жизненным навыкам, в том числе навыкам работы с компьютером. Можно добавить, что жители Бахмута общаются с работниками "Лиелберзе" и других филиалов на русском языке. Юлия говорит, что знания латышского языка, приобретенные на курсах, она использует при общении с латышскими клиентами. «Язык полезен, а в гостях — хорошо. Спасибо, Латвии, за то, что есть крыша над головой, мир, но дома – всё-таки еще лучше", - сказала Юлия. Она прекрасно понимает, что на восстановление разрушенной войной Украины уйдут годы.



Кристине Шкорника, руководитель филиала «Лиелберзе» государственного центра социального ухода «Земгале», хвалит Юлию как хорошего и отзывчивого работника. При поддержке Государственного центра социального ухода «Земгале» в августе Юлия организовала празднование Дня Независимости Украины, что связано с тем, что 24 августа 1991 года — через несколько дней после военного путча, направленного на сохранение советской империи, потерпевший неудачу в Москве - в Киеве Верховный Совет Украины принял декларацию о независимости. Отмечая этот день, в филиале «Лиелберзе» собрались бывшие жители Бахмута, которые были размещены в других филиалах Государственного центра социального ухода «Земгале». Встреча была приятной, так как за много лет совместной жизни в Бахмуте между клиентами сложились дружеские связи и они не виделись четыре месяца.



Прощаясь с филиалом «Лиелберзе», я заговорил с шестидесятилетним украинцем, который переписывал в тетрадку детскую книжку. На вопрос, как у него дела в Латвии, он любезно ответил: «Нормально». Он взволнованно рассказал, что уехал за Ригу, чтобы посетить другой центр социального ухода и участвовал там в спортивных соревнованиях. Юлия Закружная пояснила, что ее клиент не просто так пишет, но и развивает моторику. А именно, развивая движения рук и пальцев или мелкую моторику, также развиваются способности человеческого языка и концентрации. Рядом работали пять или шесть латышей. Одна женщина вязала, мужчина смотрел фильм на планшете. Чувствовалось, что украинец вписывается в эту группу и может спокойно проводить свое время.



Гайтис ГРУТУПС.



Бахмут (до 2016 года Артемовск) — город на востоке Украины в Донецкой области. Расположен на северо-востоке области на берегу реки Бахмутка, центр Бахмутского района. Поселение было основано в 1571 году как казачья пограничная слобода. Права города с 1783 года. В подчинении Бахмутского горсовета находятся города Соледар и Часивяр, а также поселок городского типа Красная Гора. В 1924 году он был переименован в Артемовск в честь советского государственного и партийного деятеля Федора Сергеева (партийный псевдоним «Артем»).



23 сентября 2015 года горсовет принял решение переименовать Артемовск в Бахмут. 4 февраля 2016 года решение о переименовании утвердила Верховная Рада Украины.



Развиты промышленность строительных материалов, машиностроение, пищевая промышленность. Добыча каменной соли. В 2014 году в результате боевых действий на несколько месяцев вошла в состав Донецкой Народной Республики. После освобождения в городе действовал психоневрологический интернат (по аналогии с центрами социального ухода в Латвии, где ухаживают за людьми с психическими расстройствами). Там заботились о более чем двухстах людях с особыми потребностями.



В городе под интенсивным обстрелом со стороны российских войск разрушения видны на каждом шагу, но надпись в зеленых тонах с красным сердечком «Я люблю Бахмут» на въезде в город до сих пор цела. (репортаж LTV из Бахмута Донецкой области)



НА ФОТО: Бахмут, Украина. Сентябрь 2022 года.



Фото: Гинтс Амолиньш/Латвийское телевидение.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi