Я могу в Южной Латгалии!

img


Делая вывод о том, что сокращение населения, отток активных людей в города, влияние Административно-территориальной реформы создают все большую потребность в укреплении малых сообществ, три местные инициативные группы (объединение «Партнерство Краславского района», общество « Партнерство Даугавпилсского и Илукстского края «Каймини» и общество «Партнерство Прейльского района»), территория которых охватывает всю территорию Южной Латгалии, разработали «Стратегию развития демократической культуры и прав человека в Южной Латгалии на 2020-2026 годы», чтобы осуществлять совместные мероприятия по укреплению гражданского общества и участия местных жителей, способствованию получения знания и понимание культуры демократии, а также социальной справедливости.

В пятницу, 23 сентября, в рамках проекта «Я могу в Южной Латгалии », Аугшдаугавский центр культуры «Варпа» в Даугавпилсе стал оживленной площадкой для фестиваля мнений «Es varu», собравшего самых активных представителей неправительственных организаций, сельских жителей, представителей партнерств, партнеров по сотрудничеству и других активистов из Даугавпилса, Краславского, Аугшдаугавского, Прейльского и Ливанского краев, чтобы стимулировать обмен опытом и мнениями, а также дать понять людям, что участие общественности имеет решающее значение.



Цель проекта – содействовать гражданскому пониманию и осознанию роли и важности участия жителей Южной Латгалии в развитии демократического государства. Деятельность проекта сосредоточена на «Стратегии развития демократической культуры и прав человека в Южной Латгалии на 2020-2026 годы» и информирование местных жителей о том, что сельские общины МОГУТ!



Фестиваль открыла панельная дискуссия с участием Юриса Вугулса (доцент Латвийского сельскохозяйственного университета), Норы Битениеце (консультант отдела координации стратегических коммуникаций Государственной канцелярии), Ансиса Берзиньша (координатор фонда Общественного движения, руководитель AIF) и Лиене Валдмане (генеральный секретарь Европейского движения в Латвии).



В дальнейшем участники фестиваля активно высказывали свое мнение в «кафе мнений»:



СМИ: фейковые новости и где правда? Популизм, пустословие, самолюбование стали обычным явлением в последние годы. Каждый из нас живёт в своём социальном пузыре, в мире такой разрозненной информации и категоричных мнений, что зачастую мы уже не умеем общаться - уважительно, аргументированно, слушая друг друга и признавая, что каждое мнение имеет право на существование, независимо от того совпадает ли оно с нашим.



Участие сообществ: как помочь принимать лучшие решения в политике - быть санитаром для плохих решений, способствовать участию общественности в различных формах. Мнения и разговоры о правовой и финансовой среде сельского гражданского общества, а также способность быть эффективными, ответственными и независимыми партнерами по сотрудничеству, а также улучшить способность к диалогу с политиками и лицами, принимающими решения, ответственными за устойчивое развитие сельских сообществ, повышая ответственность этих должностных лиц за свою деятельность перед гражданами и обществом в целом.



Я в Европе: мое место в Европе. Как я могу повлиять на решения в Европе? Дискуссии о существующих возможностях и деятельности ЕС, позволяющие увидеть возможности улучшения качества жизни и экономического развития, а также значение каждого гражданина и важность активных действий.



Фестиваль мнений организовали «Парнерство Даугавпилсского и Илукстского края «Каймини»»,  Парнерство Краславского района,



Партнерство Прейльского края и Europe Direct Южная Латгалия, которое проводится в рамках проекта «Я могу в Южной Латгалии» Фонда Активные граждане.



 



Проект «Я могу в Южной Латгалии!» финансируется Исландией, Лихтенштейном и Норвегией через программу грантов ЕЭЗ и программой грантов Норвегии «Фонд Активных граждан ».



 



Фото Инесы МИНОВОЙ.



Информацию обощила Ивета ЛЕЙКУМА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi