Долгожданный праздник, с огуречным ароматом

img


По причине коронавирусной напасти мы два года изнывали без Праздника города Краславы, хотя неугомонная Дагда карантинный срок умудрилась сократить вдвое. Тот случай, когда жажда культурного единения артистов и зрителей сильнее самых строгих ограничений. Прекрасно зная настроение земляков, берусь утверждать: краславчане в этот раз мечтали о чём-то необычном, даже фантастическом. Тем более, что на Лиго случился долгожданный творческий прорыв, претендующий на обнадёживающую прелюдию к июльским торжествам. Да и новые географические границы обязывали.



Пусть нынче не юбилей, а цифра 99 более чем удачная. Полноценная генеральная репетиция к столетней дате с того времени, когда наша ненаглядная Краслава получила статус города. Потеря в новом тысячелетии трети населения - не повод для отчаяния, наоборот - сигнал к сплочению. Ничто так не объединяет людей, как праздничная сцена!



В разгар лета эмоции ожидания зашкаливают… Долгожданный день наступил, давайте вместе войдём в субботний графский сад, залитый солнечным светом. Центральная улица меж шумных торговых рядов прямиком ведёт к замку, где у старинных стен задают праздничный тон живописцы. Замечательная краславская традиция с международной известностью, у истоков которой стояла незабвенная Рита Барча. Проходят годы, десятилетия, а наш город, сохранивший патриархальный центр и множество уголков, передающих довоенный шарм, продолжают притягивать мастеров кисти. Новых этюдов, пейзажей, портретов и натюрмортов написано такое множество, что для заключительной экспозиции художественного пленэра «Краславская палитра - 2022» не хватило длины фронтальной стены графского замка. Лучатся игрой цветов и тонов полотна с ещё не высохшей краской, светятся радостью лица приглашённых участников пленэра. Вдвойне приятно, что традиция не только бережно сохраняется, но и развивается. Совершенно правы те культорганизаторы, кто догадался [..]



Алексей ГОНЧАРОВ.
 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №29



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi