Рукодельницы Краславского края во Всемирный день вязания на публике

img

11 июня 2022 года в Краславе, на площади 18 ноября, состоялось мероприятие Всемирного дня вязания на публике, которое организовала ткацкая мастерская «Индра» совместно с рукодельницами Краславского края.

Всемирный день вязания на публике отмечается во вторую субботу июня. По всему миру вязальщицы собираются на площадях, в парках и на террасах кафе, чтобы популяризировать увлекательное и творческое хобби.  В Латвии вязальщицы собирались в Вентспилсе, Лиепае, Кулдиге, Тукумсе, Добеле... В этом году к мероприятию присоединились вязальщицы из Краславы. 



Рукодельницы Краславского края продемонстрировали свои навыки вязания, а дети могли принять участие в мастер-классах по созданию орнаментов для носков. На площади была развернута выставка носков «Путешествуйте по своему краю».



Чтобы эта выставка состоялась, в конце 2021 года мастерицы ткацкой мастерской «Индра» выступили с инициативой о присоединении к мероприятию по вязанию носков. Откликнулись многие, и перед Рождеством была организована виртуальная выставка носков, в которой приняли участие вязальщицы из 12 волостей и города Краслава.



Появилась возможность подать заявку на участие в конкурсе проектов Государственного фонда культурного капитала и получить поддержку. В ходе реализации проекта мастерицы посетили ткацкую мастерскую «Индра» и ознакомились с ее собранием, посетили Дагдский фольклорный центр, где хранится сундук с приданым для невесты с изделиями ремесленников Дагдской стороны, ознакомились с рукоделиями из фондов Краславского музея и посетили Краславский центр ремесленничества. На каждой встрече проводились мастер-классы, где можно было ознакомиться с этнографическими носками Латгальского края, орнаментами, композициями, приёмами вязания и обработки. Проект стал хорошей возможностью, чтобы расширить знания о традициях вязания этнографических носков в Латгалии и улучшить навыки вязания носков. Вязальщицы могли поделиться своим опытом и представить свои работы широкой аудитории.



Проект завершился праздником вязания в Краславе и выставкой носков на центральной площади города. Осенью эта выставка носков отправится в путешествие по волостям края.



Пусть выставка «Путешествуйте по своему краю» мотивирует всех надевать носки с орнаментом и исследовать свой край!



Проект «Сохранение навыков вязания носков с латгальским орнаментом в Краславском крае» финансируется Государственным фондом культурного капитала и Индрским волостным правлением.



Анжела Кузминска, Эрика Заровска и Ольга Йоксте,
творческая команда проекта



Фото Иветы ЛЕЙКУМЫ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alfs, Bernadeta, Mintauts

Партнеры

  • Latvijas Reitingi