В Аулейском костеле Святой Марии Магдалены

img


Не верится, что это было полвека назад - настолько свежи воспоминания, наполненные солнцем и запахом лета. Просыпаемся возбужденными - пойдем сегодня в костел! Праздничная одежда вчера уже разложена на стуле, завтрак пропущен, потому что после исповеди надо принять Святое Таинство.

Дедушка уже запряг лошадь, взятую  из колхоза. Бабуля тоже выглядит взволнованной, но, в отличие от меня, ее волнение радостное. Я беспокоюсь о том,  не забуду ли я процедуру исповеди и совершенные грехи, в которых должна исповедоваться пастору. «Бойся Бога!» наказывает бабушка, и я боялась.



Садимся в линейку, и путешествие начинается. Бабушка с дедом сидят взглядом по ходу движения, на широкой скамье расстелено свежее сено, которое укрыто самотканым одеялом. Я сижу напротив, и моему взору открывается то, что мы проезжаем мимо. Сначала едем по узкой, заросшей травой дороге, мимо соседних домов. Некоторые до сих пор заселены, но многие заброшены - колхозные времена жестоко уничтожили хутора, остались только самые упертые, остальные перебрались ближе к центру или даже дальше - к столице. Вскоре мы добираемся до большака, и лошадь движется быстрее. Мы едем молча, мое беспокойство не проходит, и я рада, что дорога довольно далекая.



[...]



Ивета ЛЕЙКУМА.



 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №22



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alfs, Bernadeta, Mintauts

Партнеры

  • Latvijas Reitingi