Зелёное золото республики

img


Лес - бесценное богатство Латвийской Республики, одной из самых зелёных стран Евросоюза. Три миллиона гектаров естественных и искусственных насаждений, на которых основные площади занимают ценные породы - сосна, ель и берёза. И важнейшая статья экспорта, пополняющая государственный бюджет.

 



Кто ценит лес, тот любит родину. По давней традиции в нашем крае проходят Дни леса. Сам уже сбился со счёта, в который раз охотно принимаю приглашения и веду репортажи с весенних уроков любви к природе, которые проводят представитель Государственной службы леса Роберт Кузнеревич и педагог гимназии Силва Скриде. В тот солнечный день после напутственных слов профессионала - лесовода два десятка школьников из 6 «б» класса приступили к наведению должного порядка на крутом лесистом берегу у смотровой вышки в Приедайне: туристический сезон открыт!



Пользуясь случаем, Роберт Кузнеревич обращается к читателям «Эзерземе». Май - начало противопожарного периода, когда строго запрещено сжигать сухую траву и порубочные остатки, передвигаться на мотоциклах вне лесных дорог. Особую осторожность следует соблюдать в лесу при курении, а разводить костры - только в специально отведенных местах. В случае обнаружения очага возгорания срочно передать координаты по телефону 112 и приступить к тушению огня подручными средствами. Будьте предельно внимательны: в этом году в республике уже зарегистрированы десятки лесных пожаров.



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi