Дагда трубит сбор охотников

img


Последняя суббота февраля порадовала многочисленных любителей активного отдыха на природе. На пронзительно синем небе - редкие облака, а яркие солнечные лучи не только светят, но и греют. Просёлки раскисли, на южных склонах - проталины, речки набухли и вышли из берегов, журчат ручьи… Пять команд охотников предпочли этот ласковый денёк провести на льду озера Сиверс, ведь охота и рыбалка - неразлучные сёстры, с непременным азартом соперничества!

Мой маршрут - Дагда, где постоянно что-то происходит. Мероприятия не только местного масштаба, в этот раз размах региональный - Выставка охотничьих трофеев Латгалии. Честное слово, мой давний приятель, заядлый рыболов и охотник Райтис Азин трижды приглашал и уточнял по телефону: будет ли на слёте представитель «Эзерземе»? Как тут откажешь… По опыту знаю: если возникает запрос на освещение в прессе, то это верный признак того, что слёт пройдёт на высшем уровне. В четвёртый раз веду репортажи с дагдских выставок охотничьих трофеев, а всё, как известно, познаётся в сравнении. Что запомнилось: со временем росло представительство и до сегодняшнего дня для экспозиции хватало выставочного зала Дагдского центра культуры. Нынче двойное, если не тройное увеличение, и часть стеллажей с трофеями переместилась в большой зрительский зал, где и проходила церемония вручения медалей.



Сияющий как золотая награда Райтис Азин, автор идеи, поддержанной Союзом охотников Латвии, ставшей теперь латгальским брендом, не без гордости показывал гостям сокровища года. Около трёхсот ценнейших экспонатов - в художественном оформлении!



[..]



Алексей ГОНЧАРОВ.



 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №9



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

Партнеры

  • Latvijas Reitingi