Культурный код Дагды, юбилейный взгляд

img


Нервозный двадцать первый век… С одной стороны, в пик развития новейших технологий, когда всемирная паутина цифровизации не оставила белых пятен на планете, пришло время пожинать плоды цивилизации. С другой, нарастающий мировой хаос обернулся потоками миллионов беженцев – из-за непрекращающихся войн, грядущего дефицита продовольствия и пресной воды. И это не только климатические угрозы: два года нас держит в страхе мутирующая зараза, а тут ещё призрак глобального кризиса бродит по планете и душит богатые и бедные страны растущими ценами и галопирующей инфляцией.

Мало того: над Европой искусственно сгущаются тучи горячей войны. В третьей мировой победителей не будет! Агрессивный психоз – это борьба за гегемонию, за мировые ресурсы, рынки и торговые пути. Трудно сохранять спокойствие, когда в небесах – тяжелые бомбардировщики, на суше – лязг гусениц танков, в морях и океанах – боеготовные авианосцы. И все это бешенство – совсем рядом. Вопреки здравому смыслу, даже зимние Олимпийские игры не остудили горячие головы.



***



А сердце просит тишины… Мы ищем и находим упоение в культуре, без которой жизнь мертва. В Дагде тихо, но ярко отметили тридцатилетие города, что и послужило поводом рождения этой страницы. Особая точка на карте Латвии, где на протяжении последних десятилетий культурная жизнь била ключом. Без малейшего преувеличения: в недавнем прошлом независимая газета «Эзерземе» служила читателям трех краев, а всё, как известно, познается в сравнении.



[...]



Алексей ГОНЧАРОВ.



 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №7



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi