Тимофей Грязнов: моё преимущество - двуязычие

img


Мы знакомы давно, по крайней мере лет десять. Вместе играли в новогодних сказках, вместе играли в КВН. Нельзя сказать, что он отличник, он редко принимает участие в предметных олимпиадах, да и спортивные его успехи нельзя назвать выдающимися. Как человек гуманитарного склада он легко учит языки, отличается общительностью, хорошим чувством юмора и артистичностью. Но главное не в этом, он всегда имеет свою точку зрения и легко может её защитить несокрушимыми аргументами и доказательствами. А еще он никогда не боялся иметь собственное мнение по всем вопросам, не любит юлить и уклоняться от ответственности. По нынешним временам это редкие качества. Другими словами, Тимофей Грязнов – хороший человек, творческая личность со своим взглядом на мир. А этого более чем достаточно, чтобы познакомить наших читателей с этим молодым человеком, который совсем скоро закончит среднюю школу «Варавиксне» и… скорее всего уедет из родного города, чтобы получить профессию и начать активные поиски своего места в обществе. Вернется ли он в Краславу, что думает о перспективах нашего города, как представляет свое будущее? Вопросов много, их я и задал Тимофею. Беседа состоялась после уроков в уютном уголке школьной библиотеки.

Тимофей, давай начнем с твоей семьи, с корней. Расскажешь что-нибудь?



Начну с бабушки, она работала в РАЙПО бухгалтером. Родилась она в 1945 году, через два месяца после войны. Отец её вернулся из плена и через два года умер. Когда бабушке было двенадцать лет умерла её мама. Воспитывалась она у тетки в семье. Потом родился мой отец, получил образование строителя радиоаппаратов. Потом служил в армии, вернувшись снова учился. В 1996 году открыл свой бизнес – магазин. С моей мамой папа познакомился в кафе «Янюпите». С тех пор они вместе, вот уже 26 лет. Для меня стал сюрпризом день, когда папа неожиданно пригласил маму в кафе. Мама просто светилась, оба засуетились, засобирались. Я спросил: «Что за праздник?» Оказалось – 25 лет совместной жизни! Для меня и правда это было очень радостное известие. Раньше они годовщины не праздновали. Но теперь повод был выдающийся, я был рад за своих родителей.



Мама моя из Скайсты, там она родилась, закончила школу, какое-то время после школы, работала директором дома культуры в Константинове, потом пошла учиться на педагога. До развала СССР, бабушка и дедушка, родители моей мамы, работали в колхозе «Скайста».  Мой брат, мамин сын от первого мужа, старше меня на 14 лет, ему уже 33 года, он живет и работает недалеко от Сигулды. По профессии он сантехник, два года я летом работал у него. В 2003 году 3 апреля появился я, весом 4 килограмма, пухлячок такой. И началась уже моя история.



С детства со мной разговаривали на двух языках. Поэтому ...



[...]



Андрей ЯКУБОВСКИЙ




Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №6



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi